Foto: F64
В парке Победы у монумента воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в воскресенье отмечают День разгрома нацизма, но главные мероприятия намечены на понедельник, 9 мая — День Победы.

Как сообщалось, сегодня у памятника проходят мероприятия, организованные обществом "9 мая", которые продлятся до 23.00. Уже с 12 часов в парке выступают артисты, сюда пришли люди разных возрастов, семьи с детьми, ветераны Великой Отечественной войны и воины-афганцы. У монумента Победы стоит почетный караул, а общество "Родной язык" раздает людям георгиевские ленточки.

В течение дня у памятника выступят коллективы из Лиепаи, Даугавпилса, Резекне, Екабпилса, Елгавы, лауреаты фестиваля "Балтийские таланты". В девять часов вечера начнется рок-концерт, а завершится программа сеансом фильма "Летят журавли".

Завтра, 9 мая, торжественные мероприятия в парке начнутся уже в 9 часов с трансляции парада на Красной площади в Москве. В течение всего дня у монумента будут выступать артисты и самодеятельные коллективы из Риги и других регионов Латвии. В 20.30 с обращением к собравшимся выступит мэр Риги Нил Ушаков, а завершится праздничный концерт выступлением Санкт-Петербургского ансамбля песни и пляски казаков и праздничным салютом.

Общество "Родина" завтра проведет шествие от площади Стрелков до монумента Победы. Шествие начнется в 17.00, пройдет через Каменный мост и завершится у памятника Победы, где его участники присоединятся к участникам мероприятий общества "9 мая".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!