Foto: F64
Правительство поддержало сегодня пилотный проект в Службе государственных доходов (СГД), предусматривающий повышение зарплат ключевым сотрудникам учреждения, чтобы позже рассмотреть возможности увеличения зарплат в госуправлении в целом.

Это означает повышение зарплаты и генеральному директору СГД, предусмотренное в поправках к закону о вознаграждении сотрудников государственных и муниципальных учреждений, которые в срочном порядке направлены на рассмотрение в Сейм.

Также Сейм поручил Госканцелярии совместно с Министерством финансов подготовить доклад и предложения по возможным изменениям в системе зарплат в госуправлении.

Оба учреждения должны до 1 сентября будущего года подготовить сообщение о влиянии поправок и достигнутом результате, а также предложения по введению единой системы оплаты труда в госуправлении.

По данным исследования, заказанного Госканцелярией, зарплаты в госуправлении неравноценны зарплатам в частном секторе, особенно у руководителей среднего и высшего звена. Эта ситуация грозит обернуться уходом из госуправления высококвалифицированных специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!