Во вторник все желающие смогут осмотреть в Риге корабль викингов, на котором 14 июня экспедиция латвийских, шведских и белорусских историков и археологов отправится из белорусского Сурожа вниз по реке Западная Двина, которая в Латвии называется Даугавой, до Риги и далее по Балтийскому морю в Швецию.
Руководительница Программы Даугавы Латвийского фонда культуры Эльвира Мантрова рассказала BNS, что цель экспедиции - проплыть по историческим путям викингов, изучить берега реки, на которых затем, возможно, будут открыты новые городища, а также изучить взаимодействие народов.

Путешествие будет проходить на построенном шведскими специалистами по обнаруженным в Балтии останкам и рисункам кораблей викингов судне, которое 12 июня будет выставлено на обозрение в Риге возле театра "Дайлес". Затем корабль будет на трейлере доставлен в Сурож - исходный пункт путешествия.

В плавании, в котором от Латвии примут участие археолог Юрис Уртанс и несколько студентов, предусмотрено перемещаться методом древних викингов - стащить судно с берега с помощью лошадей, а наряду с парусом участники экспедиции будут использовать и весла.

Экспедиция посетит Витебск, Полоцк, Екабпилс, Лиелварде и другие города. На каждой из остановок будут проводиться различные мероприятия: красочные праздники встречи судна и выставки, а в Полоцке состоится научная конференция. В Ригу экспедиция планирует прибыть 14 июля, а затем примерно за 4 дня пересечь Балтийское море и пристать к шведскому берегу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!