На этой неделе на улицах Риги началось обновление разметки пешеходных переходов. Пластиковым покрытием разметка на переходах будет покрываться после 1 мая, когда транспорту будет запрещено ездить с шипованными шинами.
Как ранее рассказал пресс-секретарь департамента сообщения Рижской думы Янис Вахерс, разметку пешеходных переходов можно восстанавливать только в хорошую погоду. На этой неделе разметка восстановлена на нескольких улицах в центре Риги.

Чтобы покрасить разметку температура асфальта должна быть не ниже плюс 5 градусов, температура воздуха не ниже плюс 10 градусов, а влажность воздуха не выше 80%.

На магистральных улицах пешеходные переходы планируется разметить популярным и в других странах пластиковым покрытием, а на улицах с менее интенсивным движением разметка будет просто покрашена. В Латвии пластиковое покрытие пешеходного перехода шириной 3 м и длиной 10 м стоит 234 лата, средний срок его эксплуатации составляет 25 месяцев. Срок эксплуатации окрашенной разметки всего пять месяцев, но стоимость 10 м разметки составляет лишь 34,7 лата.

В этом году на обновление разметки краской в городе выделено 132 600 латов, на пластиковую разметку — 45 500 латов.

Как сообщалось, ранее министр внутренних дел Марек Сеглиньш направил мэру Риги Гундару Боярсу письмо с просьбой принять меры для того, чтобы в короткие сроки обновить в Риге разметку пешеходных переходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!