Представления театрального фестиваля Homo novus, который состоится в Риге 14-25 сентября, будут проводиться в нетрадиционных местах на окраине города. Об этом сообщило на пресс-конференции руководство Латвийского института нового театра.
Представления пройдут на автозаправочных станциях Statoil, на Рижской киностудии, в Даугавгривской крепости, в Музее Эдуарда Смильгиса, в аэропорту Spilve, галерее Noass, в амбаре на ул.Цитаделес, в частной квартире, на Фабрике грез и в Музее железной дороги.

Член правления института, режиссер Петр Крылов рассказал, что в этом году задача фестиваля Homo novus — децентрализовать театральную жизнь Риги, которая проходит "на территории в один квадратный километр в центре города", и показать зрителям, что окраины тоже могут стать для театра творческим контекстом.

"Фестиваль, который станет последним крупным событием Месячника европейской культуры, будет как торт со взбитыми сливками", — сказал Крылов.

В свою очередь руководительница института Байба Тярве рассказала BNS, что для зрителей, возвращающихся из особенно отдаленных мест — из Даугавгривской крепости и с Рижской киностудии — будет обеспечен транспорт, а перед началом представлений в городе будут расставлены желтые указатели и развешены флажки, указывающие путь к месту представлений.

14 сентября фестиваль откроется совместным проектом Латвийского института нового театра и литовского театра Miraklis — постановкой пьесы латышского драматурга Яниса Райниса "Играю, танцую", музыку к которому специально сочинила латышская фольклорная группа Ilgi.

Представление пьесы состоится на территории Даугавгривской крепости, являющейся памятником архитектуры, которая впервые будет открыта для свободного доступа зрителей после того, как несколько лет назад стала частной собственностью.

Крылов сообщил, что фестиваль закроется реминисценцией воспоминаний по советскому времени "в эстетике отбросов", созданной им из одежды, которую он собирал с 70-х годов. Ее у него столько, что потребовалось бы несколько вагонов, чтобы привезти этот театральный реквизит в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!