Foto: F64
С этого года родителям не надо больше проходить привычную весеннюю перерегистрацию в очереди на место в детском саду столицы, сообщили порталу DELFI в департаменте образования Рижской думы.

Напомним, что с текущего года вступили в силу новый правила. Отныне перерегистрация отменяется, так как актуальная информация доступна сотрудникам департамента из базы данных Регистра жителей. Родителям лишь рекомендуют при необходимости обновить свою контактную информацию в любое время по портале www.eriga.lv.

Напомним, что ранее списки очередников составлялись в каждом конкретном детском саду, а теперь действует единая регистрация в электронном виде. Для постановки на учет необходимо зайти на страницу www.eriga.lv в раздел „Reģistrācija pirmsskolā" и заполнить анкету.

Родителей, которые по тем или иным причинам не могут самостоятельно пройти электронную регистрацию, ждут в Центре обслуживания Рижской думы.

Вдобавок, отменена четырехступенчатая система очереди. Приоритетным является не дата рождения малыша, а момент регистрации.

Заметим, что ранее первые места в очереди могли занимать дети, декларированные в Риге, даже если их родители декларировали место жительства за пределами столицы. Таким образом, Рижская дума обеспечивала детям места в детских садах, но не получала за это налоговых отчислений.

Впредь ребенка можно будет также отчислить из дошкольного учреждение за длительное его непосещение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!