Foto: NASA/MODIS
В некоторых местах на побережье Рижского залива толщина льда достигает 10-15 сантиметров, сообщает латвийский Центр среды, геологии и метеорологии. На данный момент количество льда в Рижском заливе и в целом в Балтийском море самое большое с 2013 года.

На большей части Рижского залива лед тоньше, чем 10-15 см, а есть области и со сравнительно небольшим количеством льда. Под влиянием ветра лед откалывается от берега и дрейфует в западном, юго-западном направлении.

Наибольшая концентрация льда, по данным на 26 февраля, наблюдается на юго-западе Рижского залива — на территории между Юрмалой и Мерсрагсом. Лед усиленно концентрируется также около эстонского острова Сааремаа и в Ирбенском проливе.

Поскольку сильные морозы в регионе на этой неделе сохранятся, образование льда продолжится как в Рижском заливе, так и в открытом море. Под влиянием восточного и северо-восточного ветров, порывы которого временами будут достигать 15-19 метров в секунду, в Рижском заливе лед будет дрейфовать в западном и юго-западном направлении. Увеличится концентрация льда и в Ирбенском проливе. Новый лед будет образовываться на востоке Рижского залива, и его будет относить к западу.

Метеорологи предупреждают о затруденном судоходстве в Ирбенском проливе и в западной части Рижского залива. Латвийская морская администрация информирует, что с 25 февраля в Рижском заливе и Ирбенском проливе действует сезонная ледовая навигация.

В частности, запрещено движение для буксируемых барж. А всем судам перед вхождением в Ирбенский пролив из Балтийского моря надо предоставить информациюя для ледокола "Варма", чтобы затем следовать рекомендациям, предоставленным ледоколом.

Как сообщалось, 27 февраля из-за усиления ветра мороз по всей Латвии будет ощущаться сильнее. Ночью еще будет преобладать слабый ветер, во многих местах ожидается кратковременный снег. Минимальная температура воздуха составит от -12 градусов на северном побережье Курземе до -24 градусов местами в восточных регионах Латвии.

Днем 27 февраля будет солнечно, местами небольшая облачность и снег. Скорость восточного ветра в порывах составит 9-14 м/сек, на курземском побережье Рижского залива — 17 м/сек. Температура воздуха днем не превысит -10…-15 градусов.

В Риге ожидается небольшая облачность, возможен небольшой кратковременный снег. Днем скорость восточного ветра в порывах усилится до 12 м/сек. Температура воздуха утром 27 февраля составит -18 градусов, во второй половине дня — от -12 до -13 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!