В среду президент Man-Tess Юлийс Круминьш и Айна Вавере-Вермане открыли в Верманском саду памятник основательнице парка Анне Вермане. Вчера же в отреставрированном и открытом для всех парке состоялся праздник.
Если бы Анна Вермане была жива, она сказала бы, что именно таким она хотела бы видеть Верманский сад, сказал перед торжественным открытием памятника премьер-министр Андрис Берзиньш.

Потомок Вермане выразила радость по поводу восстановленного парка, а президент Академии наук Янис Страздиньш призвал рижан охранять памятник и парк, чтобы его не нужно было бы восстанавливать в третий раз.

За открытием памятника наблюдали несколько сот рижан. Он установлен в розарии между скульптурами львов. Автором памятника является художница Инга Медне. Памятник почти идентичен оригиналу, уничтоженному во время Второй мировой войны.

Анна Гертруда Вермане, чьим именем назван парк, подарила сад Риге в 1817 году. В 1829 году ее сын установил в парке памятник в честь памяти матери. В 1998 году ООО "Музыкальный центр Раймондса Паулса Vernisаz'a" заключил договор с Рижской думе об аренде парка на 25 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!