Foto: LETA

Евродепутат Инесе Вайдере ("Единство") выразила недоумение в связи с резкой реакцией Министерства иностранных дел России по поводу конференции "Давид и Голиаф: малые народы под игом тоталитарных режимов".

"Создается впечатление, что кое-кто из чиновников МИД России все еще думает, что представляет Советский Союз и воспринимает обсуждение советского тоталитарного ига в Европарламенте как вмешательство в их внутренние дела. Прежде, чем обвинять, я рекомендовала бы Лукашевичу сначала прослушать, видимо, доступную ему аудиозапись конференции. Тогда не пришлось бы выдумывать несуществующие цитаты и потом на них обижаться", — заявила Вайдере.

Евродепутат признала, что участники конференции действительно были едины во мнении о том, что тоталитарный коммунизм можно приравнять к нацизму. "Преступления тоталитарного коммунизма надо расследовать, а виновных — наказывать как в случае с нацизмом. На конференции прозвучало мнение о необходимости второго Нюрнберга", — сказала она.

По словам Вайдере, очень жаль, что Россия не осмелилась честно оценить преступления советского тоталитаризма. "Россия не судила преступников НКВД. Это плевок в лицо всем гражданам Латвии и других стран, которые были убиты или утратили здоровье в советских концлагерях. Россия, как правопреемница СССР, должна подумать, как выплатить этим людям компенсации, так же, как выплачиваются компенсации пострадавшим в нацистских концлагерях", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!