Фото: F64
Различные формальные требования мешают оказывать помощь людям, которые не могут позволить себе купить продукты питания. Об этом в интервью Latvijas Avīze рассказал глава Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс.

"Сейчас в церковь приходит много людей. В том числе за практической помощью — чтобы получить одежду, продукты, обед. На суповые кухни приходят и пожилые люди, и дети. Раньше мы больше кормили бездомных, пожилых людей. Детей я там не замечал", — признался архиепископ.

Однако, по словам Ванагса, благотворительности препятствуют некоторые ограничения.

"Например, мы знаем, что бездомные свою пищу часто вытаскивают из мусорных контейнеров. Но, когда мы хотим их покормить, нам нельзя подавать домашний суп, нас за это накажут. Должны быть сертифицированные кухни, повара, разрешения. Это все усложняет", — отметил Ванагс.

"Если бы прихожане могли давать страждущим пищу, приготовленную дома, мы могли бы помогать больше. Сейчас еду, которую выдаем на суповых кухнях, нужно закупать в кафе. Получается дорого и меньше возможностей для добровольцев. Может, государственные учреждения могли бы подумать, как облегчить помощь?", — предложил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !