В Риге начался снос уникальной в своем роде подземной электростанции — построенная еще во времена Карлиса Улманиса, она носила статус военного объекта. Так называемый "Объект "К" сносят буквально на ощупь, потому что планов подземных коридоров у демонтажников нет, сообщает Русское вещание LTV7.

"Объект К" (kara, или "военный") — такое название эта электростанция, расположенная у озера Бабелитес, получила в год постройки, 80 лет назад, в 1939 году. "Объект К" задумывался как резервная электростанция, которая могла бы обеспечить город светом в случае перебоев во время войны. Рядом с озером она расположена не случайно — его вода использовалась для охлаждения дизельных генераторов. Правда, воспользоваться станцией так и не удалось. Во время нацисткой оккупации, военные не раз ее запускали, но лишь для проверки. А ближе к концу войны станцию и вовсе взорвали. Но, кое-что все же сохранилось.

Несмотря на то что работы по демонтажу уже начались, под землей все еще остаются сотни метров туннелей. И как говорят сами строители, никакого плана электростанции у них нет. Поэтому приходится работать буквально на ощупь. Чтобы снести части здания, их сначала нужно откопать. Этим сейчас и занимаются строители.

"Объем большой и толщина объема армирована, так как построена раньше. И скажем, не все техникой можем это выполнить, поэтому пришлось купить новые ножницы для демонтажа", — говорит руководитель демонтажных работ Витаутас Мажерис.

Историк Янис Томашевскис, который сам интересовался историей станции, удивлен происходящим.

"По-моему, это мог бы быть очень хороший объект, если бы его привели в порядок, поставили бы указатели. Потому что это показывает, что и в годы Латвийской независимости можно было построить очень современную электростанцию, которая была автоматизирована и готова к работе в любой момент", — считает он.

Территория бывшей электростанции принадлежит городу. И по словам, главы Департамента имущества Рижской думы Олега Бурова, к ним не раз поступали жалобы об опасном объекте возле озера Бабелитес.

"Мы оценивали возможность его восстановить, как культурный объект. И может там есть какая-то культурно-историческая ценность. Мы обращались к Госинспекции по охране памятников. От них получили заключение — нет, то что там сейчас находится в таком состоянии это ценности не имеет. Поэтому приняли решение о сносе", — говорит Буров.

Работы обошлись столице в 14 тысяч евро. Снос "Объекта К" должен быть завершен в мае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!