Foto: AFI

Российская разведка активно работает в странах Балтии и Польше, чтобы поддерживать агрессивную пропаганду. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

По словам экс-президента, Россия уже долгое время использует советские традиции шпионажа, что создает серьезную угрозу для безопасности в регионе. В связи с этим Латвии нужно тщательно работать над улучшением доступности информации, особенно в восточных самоуправлениях, где практически недоступны местные СМИ.

Вике-Фрейберга в очередной раз критически оценила президента России Владимира Путина, который, по ее словам, постоянно меняет маски. В один момент он создает впечатление кристально чистого христианина, а в другой — глядит на оппонента "глазами дохлой рыбы", отметила она.

Как уже сообщал портал Delfi, в последние недели Вике-Фрейберга выступила с целой серией жестких заявлений по поводу агрессивной российской политики. "Он видит себя как Петра II, как завоевателя", — заявила она в программе "Один на один" на LTV. По словам Вике-Фрейберги, мечта Путина заключается в том, чтобы восстановить былое величие и могущество России.

Экс-лидер Латвии признала, что ее отношения с российским коллегой не сложились. "Дошло до того, что президент другой страны в личной беседе даже сказала: "Что ты ему сделала? У него буквально пена идет изо рта, когда упоминается твое имя. Так что, очевидно, я не вхожу в список тех, кто удостоился его расположения", — заявила Вике-Фрейберга. Бывшая президент признала, что для визита Путина в Латвию сейчас неподходящий момент. "Если уж он однажды для этого не созрел, то сейчас худшего момента и не придумать", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!