Foto: LETA

Партия "Единство" оказалась в кризисе, поскольку из партии идеалов превратилась в "нормальную хозяйственную партию", которая к тому же зачастую втаптывает в землю свои прежние идеалы. Такое мнение в интервью высказала депутат Сейма от "Единства" Илзе Винькеле.

Она напомнила, что "Единство" образовалось из трех партий, которые всегда однозначно преподносили себя как партии ценностей. В последние годы, особенно после отставки правительства Валдиса Домбровскиса, "Единство" превратилось в эдакую "нормальную хозяйственную партию". Этот разрыв между декларируемыми ценностями и реальными делами ни общество, ни электорат "Единства" не прощают, что и отразилось в драматическом падении рейтинга партии.

Политик надеется, что предстоящий конгресс даст "Единству" возможности оздоровления и возрождения.

Говоря о допущенных ошибках, она указала, что в программе партии и на словах в течение нескольких лет ее деятельности подтверждалось стремление к европейским ценностям, под этим понималось укрепление всякого рода демократических ценностей.

"Однако мы взяли это знамя, сломали и втоптали в грязь. Под этим я имею в виду наши фактические действия, например, избирательную кампанию 12-го Сейма, подкуп избирателей. Это не назовешь мелкими ошибками и неудачами. Мы декларировали самые высокие принципы, соблюдать которые требовали от своих коллег и конкурентов, а сами стали "отличниками" в нарушении этих принципов. Это настолько большой разрыв между словами и делами, за который избиратели дают по меньшей мере "желтую карточку", — сказала Винькеле.

Что касается шести внутренних "диссидентов" "Единства", она подчеркнула, что это группа единомышленников, "которая помнит и высоко чтит те принципы, ради которых партия была основана".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!