Foto: AFP/Scanpix
Владельцы квартир не считают, что обязаны платить налоги с доходов, полученных от сдачи квартир в аренду, даже в том случае, если эти налоги будут снижены.

Об этом сообщает газета Diena. В закон уже внесены изменения, благодаря которым владельцы квартир, сдающие жилье в аренду, но не зарегистрировавшиеся как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, будут обязаны платить налог по пониженной ставке. Доходы от аренды, получаемые этими жильцами, приравняют к доходам от прироста капитала, вместо стандартной ставки подоходного налога в 25% на них будет ставка, составляющая 10%.

Как пояснила представитель Службы госдоходов (СГД) Астра Каляне, не важно, сколько квартир сдает в аренду конкретный человек. Для уплаты пониженного налога ему придется зарегистрироваться, но после регистрации он, в отличие от обычного налогоплательщика, осуществляющего хозяйственную деятельность, не сможет списывать связанные с недвижимостью расходы. "Мы считаем, что такие доходы от аренды можно считать пассивными доходами, поэтому и применяется пониженная ставка, так же, как при налоге на прирост капитала. Это не относится к тем владельцам квартир, которые зарегистрировались в регистре налогоплательщиков и платят с доходов налог по полной ставке, списывая расходы, связанные с содержанием недвижимости", - пояснила Каляне.

Издание опросило многих квартировладельцев, сдающих жилье в аренду, и выяснило, что часть из них даже не подозревает, что с этих доходов им нужно платить налог. Другие признались, что знают о необходимости уплаты налога, однако не декларируют доходы, полученные от аренды квартиры, а потому не платят налог. Они объясняют, что не платят налог, потому что плата за аренду не покрывает кредитные платежи за квартиру, а также ссылаются на общую дороговизну жизни. При этом договор об аренде жилья заключают с будущими квартиросъемщиками почти все владельцы жилья, только единицы позволяют квартиросъемщикам обходится без договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!