Foto: Latvijas armija

Правительство сегодня поддержало планы расширения и развития размещенной в Марупском крае базы 17-го батальона противовоздушной обороны (ПВО) Земессардзе.

Сейчас 17-й батальон ПВО дислоцирован в бывшем объекте советской армии "Цери". Финансирование для расширения базы запланировано программой строительства Министерства обороны на 2016-2018 гг.

После присоединения Латвии к НАТО продолжается развитие Земессардзе для увеличения ее роли в обороне государства. Одной из дальнейших задач Земессардзе будет оказание поддержки приему иностранных вооруженных сил и развитие специальных способностей для поддержки международных операций.

Инфраструктура базы в "Цери" сейчас состоит из 31 строения, построек, стрельбищ, площадок для тактического обучения и земельного участка площадью примерно в 60 га.

Наибольшая часть территории базы не принадлежит государству, и право на землепользование в известной мере ограничивает развитие базы батальона ПВО. Поэтому правительство удовлетворило просьбу Минобороны об отчуждении части находящихся в собственности двух физических и одного юридического лица земельных участков общей площадью 48,9 га для нужд общества. Минобороны осуществит отчуждение из средств своего бюджета.

В результате отчуждения этой земли территория базы батальона ПВО увеличится примерно до 77,41 га.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!