Фото: LETA
В Латвии возобновляется работа Штаба защиты русских школ. Об этом порталу Delfi сообщил представитель орггруппы Александр Ливчак.

Активизация штаба связана с планами Министерства образования по увеличению языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка. "Наши власти, декларируя на словах приверженность интеграции общества, уже давно превратили интеграцию в принудительную ассимиляцию "инородцев". Намеченный на 2018 год полный перевод образования в русских школах на латышский язык обучения — это очередная попытка национал-радикального ограничения прав нацменьшинств, прежде всего русской общины, на сохранение своей культуры в Латвии", — отмечает организация.

Первым этапом работы штаба станет мобилизация активистов. Информация о предстоящих мероприятиях будет публиковаться на сайте www.shtab.lv.

В данный момент в нелатышских средних школах 60% предметов преподается на государственном языке, а 40% — на языке национального меньшинства. Основные школы могут выбирать одну из пяти возможных языковых моделей.

Министерство образования на основании правительственной декларации предлагает изменить модель "60:40" на "80:20". Это означает, что, например, в русских школах на родном языке можно будет изучать только русский язык и литературу, а также предметы связанные с национальной культурой. Спорная реформа запланирована на 2018 год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !