Фото: Shutterstock
Врачи рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) спасли жизнь мужчины, который при работе с ручной циркулярной пилой нанес себе тяжелую травму, распилив бедро до самой кости, что привело к сильной потери крови. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу больницы.

36-летний мужчина на чердаке своего дома выполнял ремонтные работы, когда случайно пилой разрезал себе бедро. Глубокая рана привела к большому кровотечению. Мужчина, который на чердаке был один, из последних сил выбрался во двор и потерял сознание. К счастью, у него в гостях был отец, который немедленно вызвал бригаду службы неотложной медицинской помощи. Пострадавшего мужчину доставили в приемное отделение Восточной клинической университетской больницы.

Хирурги политравматического отделения Владимир Фокин и Татьяна Климовская зажали порванную артерию пациента, остановив сильное кровотечение, а затем незамедлительно доставили мужчину в операционный зал. При осмотре раны у пострадавшего выявили очень тяжелые повреждения. На внутренней стороне бедра до самой кости были перерезаны почти все мышцы. Кроме того, циркулярная пила полностью порвала и серьезно повредила бедренную артерию, снабжающую кровью всю ногу. Была задета и глубокая вена.

Для спасения жизни пациента были вызваны несколько специалистов — анестезиолог-реаниматолог Саллия Мелдере, хирург кровеносных сосудов Артур Лигерс и микрохирург Нонна Томишева.

"Пилой были безнадежно повреждены примерно семь сантиметров участка бедренной артерии, поэтому просто сшить это место было невозможно. Чтобы реконструировать жизненно важный кровеносный сосуд, поврежденную часть заменили фрагментами поверхностной вены пациента. Была сшита также глубокая вена", — отметил Лигерс.

Хирург объяснил, что изначально имелись опасения, что пила могла повредить и большой нерв. "Так как пациент из-за большой потери крови был в бессознательном состоянии, мы не могли убедиться, может ли он пошевелить травмированной ногой. К счастью, поврежденными оказались только ответвления большого нерва, а самый нерв был целым. В противном случае мужчина свою покалеченную ногу, скорее всего, уже больше никогда не почувствовал и не смог ей двигать", — добавил Лигерс.

В свою очередь, Томишева с командой медиков во время операции на ноге сшили мужчине ответвления большого нерва, мышцы и другие ткани. Поскольку пациент потерял много крови, по ходу операции ему также сделали переливание крови. Для сохранения как можно большего количества клеток собственной крови пациента и для его более быстрого восстановления, при переливании использовалась особая аппаратура очищения крови. Но также потребовалась и донорская кровь.

После операции заживление тяжелой раны прошло успешно. К мужчине вернулось сознание, его восстановление проходило без осложнений. Спустя несколько дней после операции мужчина поднялся на ноги и сделал первые шаги. А уже через неделю после несчастного случая пациент самостоятельно отправился домой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !