Foto: LETA
В ближайшее время жильцам, которые в свое время самовольно остеклили лоджии, не согласовав этого со стройуправой, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе. В противном случае, как указано в новом своде правил, находящемся на рассмотрении в Министерстве охраны среды и регионального развития — не только административный штраф, но и увеличение ставки налога на недвижимость.

Как пишет lsm.lv со ссылкой на главу управления контроля за строительством рижской стройуправы Яниса Белковскиса, чтобы застеклить лоджию, жильцам необходимо провести собрание и большинством голосов утвердить визуальное решение здания. Затем следует нанять сертифицированного архитектора, который разрабатывает эскиз, после чего выкладки подают в стройуправу.

Целью властей является как визуальное состояние дома — с застекленными лоджиями он должен смотреться цельно, так и соблюдение техники безопасности, чтобы не допускать асимметричных перегрузок.

Если у вас не лоджия, а балкон, то остекление будет еще более сложным и дорогим, так как в этом случае придется заказывать технический проект на весь дом разом — и делать все балконы сразу.

Уже в следующем году проект новых правил контроля за незаконным строительством может вступить в силу, и инспекторы строительной управы начнут присматриваться к фасадам домов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!