Foto: DELFI
Портал WikiLeaks опубликовал сотни дипломатических телеграмм посольства США в Риге, которые раскрывают любопытные подробности "политической кухни". Например, американские дипломаты уже давно не сомневаются, что в Латвии существуют олигархи, а партии перед выборами выдвигают националистические лозунги.

Опубликованные материалы, например, свидетельствуют, что США внимательно следили за ситуацией в правящей коалиции после "Юрмалгейта" в марте 2006 года. Тогда в результате скандала Айнарс Шлесерс (ЛПП) был вынужден уйти с поста министра сообщения, выдвинув вместо себя Кришьяниса Петерса. Американцы проводили консультации как с Петерсом, так и с другими видными политиками.

Согласно материалам, тогдашний посол Кэтрин Тодд-Бейли в беседе с премьером Айгарсом Калвитисом (НП) и лидером Jaunais laiks Эйнарсом Репше напомнила, что за ситуацией в Латвии следят не только местные жители, но и зарубежные союзники.

В июле 2006 года Тодд-Бейли докладывала в Вашингтон о скандале с "третьими лицами", посредниками, через которых нелегально финансировалась предвыборная кампания правящих партий. Она отмечает, что уже в 1991 года в Латвии ведется борьба против влияния денег в политике. Посол также выражает уверенность, что партии сделают все возможное, чтобы обойти ограничения на рекламу.

В телеграмме накануне выборов 9-го Сейма посол докладывает о том, что имидж JL пострадал из-за экстравагантного образа жизни и странных финансовых сделок Эйнарса Репше. Она также указывает, что Народная партия является проектом Андриса Шкеле, СЗК — Айвара Лембергса, ЛПП — Айнарса Шлесерса. В свою очередь после выборов главным сюрпризом посол США посчитала успех "Центра согласия" и слабые результаты ЗаПЧЕЛ.

В частной беседе с представителем посольства депутат Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ) признал, что его партия "почивала на лаврах", надеясь, что люди проголосуют за известный бренд. Он также признал, что ЦС привлек больше денег и правильнее их использовал.

Весной 2007 года в телеграмме сообщается, что скандал с поправками к законам о безопасности не заставит коалицию уйти в отставку. "Это не та группа, на которую могут повлиять такие аргументы как "стыд", — сообщается в докладе.

Комментируя выборы президента, посольство докладывает в Вашингтон, что политики снова приняли решение в узком кругу, а публичные дебаты не имели никакого значения. Тодд-Бейли также признает, что Валдиса Затлерса в Латвии поддерживают лишь правящие партии.

После избрания Гундарса Даудзе (СЗК) на пост спикера Сейма посол сообщает в США, что Лембергс, несмотря на домашний арест, сохранил большое политическое влияние.

Следующий посол Чарльз Ларсон отмечает многочисленные интервью политика Гундарса Берзиньша в принадлежащей Лембергсу газете NRA. По мнению посла, Берзиньш позволяет себе чрезвычайно грубые и неприличные высказывания в адрес первых лиц Латвии. Ларсон также опровергает заявление Берзиньша, что шеф контрразведки Янис Кажоциньш 2-3 раза в неделю посещает посольство США.

После выборов в Европарламент в 2009 году посольство сообщает, что кампания была основана на разделении латышей и русских. "Этническая политика — вечно актуальная тема на выборах в Латвии", — отмечают дипломаты.

Посольство США также сообщает в Вашингтон о том, что политики препятствуют проведению гей-парада "Мозаики". "Нетерпимость к гомосексуализму в Латвии по-прежнему имеет глубокие корни", — сказано в телеграмме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!