Foto: Scanpix
В том случае, если человек осознанно подвергает ребенка воздействию табачного дыма, это можно приравнивать к физическому насилию. Так считает парламентская комиссия по вопросам прав человека и общественным делам, предлагая внести поправки к закону "О правах детей", а затем передать их на рассмотрение в Сейм.

Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Лиене Ципуле пояснила, что на сегодняшний день врачи лишены всякой возможности противостоять к родителям, курящим в присутствии детей. Хотя подобное поведение родителей может нанести здоровью их детей серьезный ущерб.

Как отмечает газета Diena со ссылкой на главу Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, согласно результатам последних исследований, именно табачный дым является наиболее опасной угрозой для здоровья жителей Латвии.

Департамент Министерства юстиции пока не поддерживает поправки, считая, что таким образом к уголовной ответственности придется привлекать всех лиц, которые курят в присутствии детей. В этой связи возникает резонный вопрос: сможет ли полиция расследовать подобного рода правонарушения и будет ли наказание соразмерно преступлению. В качестве примера чиновница Минюста привела загрязнение воздуха в Риге, которое также можно считать мощным ударом по здоровью детей.

Также в Минюсте подчеркнули, что уголовная ответственность наступает лишь в тот момент, когда ребенку нанесены физическая боль и страдания. Штраф за курение в присутствии детей может быть предусмотрен лишь в поправках к закону "О правах детей", чтобы родители осознавали, что поступают неправильно. Например, если ребенок трижды за год помещается в реанимацию с приступом астмы, а его родители при этом курят, то в этом случае может идти речь и об уголовном наказании.

В обязанности Сиротского суда будет входить и передача информации о курящих родителях, подвергающих своих детей влиянию табачного дыма, полиции. Поэтому, как отмечают в Госинспекции по защите детей, правоохранительным органам придется считаться с тем, что количество заявлений может стремительно возрасти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!