Юридическая комиссия сейма частично поддержала предложение депутата Юриса Добелиса о внесении в Кодекс административных нарушений поправок, предусматривающих ответственность за открытое проявление неуважения к государственному языку.
Как сообщил заявил член комиссии Дзинтарс Расначс, наказание за проявление неуважения к госязыку может назначить только суд. Важное значение будут иметь действия тех лиц, которые фиксируют и доказывают это нарушение.

Сейчас Кодекс административных нарушений предусматривает наказание за проявление неуважения к гимну и флагу. Комиссия пока не поддержала второе предложение Добелиса - установить ответственность за выражение неуважения к Конституции Латвии - и поручила юридическому бюро сейма изучить этот вопрос.

Расначс пояснил, что комиссия хочет, чтобы юридическое бюро изучило опыт европейских стран и выяснило, допускает ли их законодательство столь широкую трактовку. Поправки в Кодексе административных нарушений могли бы вступить в силу с 1 февраля 2001 года, считает Расначс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!