Латвийские женщины за аналогичную с мужчинами работу получают лишь около 70% от размера их зарплаты. Неравноправие полов приносит Латвии убытки, так как человеческие ресурсы используются неэффективно, заявила исполнительный директор Латвийского объединения равноправия полов Инесе Кикуле порталу Politika.lv.
По индексу развития, в котором учитываются данные о равноправии полов, Латвия среди 192 стран мира занимает 46-е место. Согласно данным доклада о развитии народонаселения ООН в 2001 году первой в этом списке является Норвегия, высок уровень равноправия также в Австралии, Канаде и Швеции. Литва в списке занимает 43-е место.

Неравноправие полов в Латвии ярче всего выражается в будничных ситуациях, когда прямо или косвенно дискриминации подвергаются и мужчины, и женщины. Общее экономическое и социальное положение женщин хуже, чем у мужчин — в Латвии существуют неравноправные возможности и сегрегация по половому признаку на рынке труда, высокий уровень нищеты среди женщин с детьми.

У мужчин хуже обстоят дела со здоровьем. Неравноправие царит и в семейной жизни, поскольку работающие женщины посвящают домашней работе почти в два раз больше времени, чем работающие мужчины, а в семьях с детьми эта разница еще больше. "Женщины также чаще страдают от насилия, использования и торговли в сексуальных целях", — подчеркивает Кикуле.

Она также отмечает, что очень сильно отличается пропорциональное представительство мужчин и женщин среди депутатов Сейма, высокопоставленных должностных лиц, руководителей предприятий. В латвийском правительстве только 10,5% женщин, тогда как в шведском — половина, в Германии — 40%, в Эстонии — 13%. Схожая ситуация существует и в парламентах: в Латвии из 100 депутатов только 17 женщин, тогда как в Швеции — 43%, в Германии — 31%, в Эстонии — 18%.

Как подчеркивает руководитель объединения, наконец эту проблему осознало и латвийское правительство, предложив концепцию мер по содействию равноправию полов. Однако все проекты, требующие дополнительных затрат, отклонены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!