Foto: LETA
По подсчетам Министерства иностранных дел, в зарубежных странах живут более 300 латвийских подданных, сообщает BNS.

Посол по особым поручениям МИД в вопросах диаспоры Юрис Аудариньш сказал BNS, что точных цифр в распоряжении МИД нет и быть не может. МИД располагает официальными данными о 57 000 латвийцев, которые показаны в различных регистрах, однако они неполные, поэтому можно с уверенностью сказать, что это число намного больше.

"По нашим подсчетам, так называемая старая эмиграция - уехавшие после Второй мировой войны и их потомки - насчитывает примерно 200 тысяч. А число тех, кто уехал в последние годы и во времена Советского Союза, может превышать 100 тысяч", - сообщил он.

Аудариньш выразил сожаление в связи с тем, что уезжающие из Латвии люди активно не регистрируются в Консульском регистре. "В МИД есть Консульский регистр, в котором добровольно регистрируют тех, кто на короткий срок выезжает за границу. К сожалению, люди не регистрируются настолько активно, как нам хотелось бы. Это в первую очередь, касается тех, кто покидает Латвию на короткое время - путешествуя. Статистики о тех, кто уезжает за границу, у нас, к сожалению, нет", - сказал он.

Ввести требование обязательной регистрации было бы трудно, так как в Латвии - свободное перемещение, признал посол. Он отметил, что сейчас бланк регистрации сильно упрощен, по сравнению с первоначальным, и заполнять его стало легче.

"Регистрироваться - в интересах самих людей, ведь, например, в случае Японии - если бы люди зарегистрировались, нам и посольству было бы намного легче с ними связаться", - отметил Аудариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!