Из здания музея и кабачка Мюнхгаузена, в котором вечером в четверг возник пожар с помощью местных жителей удалось спасти все экспонаты, заявила директор музея Дигна Чуйкова.
Внутренние помещения музея, расположенного в Дунте Лимбажского района, пострадали незначительно. У здания сгорел чердак и повреждена крыша. Чуйкова поблагодарила жителей волостей Лиепупе и Дунте, которые работали всю ночь и вынесли из дома все экспонаты. Спасенные музейные вещи в настоящее время хранятся в волостном доме Лиепупе, a также - в не пострадавших от огня помещениях музея. В музее были выставлены и детские рисунки, присланные из 20 стран, которые не являются собственностью музея.

Чуйкова сообщила, что в последнее время существовали планы открытия новой экспозиции, на что не без трудностей собирались деньги, однако теперь от этих намерений следует отказаться.

Пожар возник на чердаке над вторым этажом, в северной стороне здания. На площади 500 квадратных метров полностью выгорела крыша. В одном из залов кабачка обрушился потолок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!