Жильцы дома номер 5/7 по ул. Саркандаугавас отказываются верить происходящему: мало того что температура в их квартирах едва превышает 13 градусов, так у них еще и электричество пропало!

- Это возмутительно! — кричит в трубку Александр Н. — На дворе ХХI век, человечество освоило космос, проникло в недра земли, изобрело вакцины против смертельно опасных болезней! А я вынужден сидеть в своей квартире с холодной задницей, потому что наше домоуправление, которому я плачу деньги за сервис, видите ли, задолжало "Силтумсу"! А мне есть дело до этого? У меня лично долгов нет! Вдобавок ко всему вчера вечером еще и электричество вырубили! Живем как кроты: в потемках, без телевизора, без компьютера, без интернета, без холодильника! И без калорифера — так что согреться вообще нечем, разве что напиться!

К читателю из дома номер 5/7 присоединяются жильцы соседнего дома. Волнуясь и перебивая друг друга, пожилая семейная пара рассказывает:

- У нас тоже электричества нет: со свечкой в туалет ходим, на часы фонариком светим. Спасибо есть газ, а в магазинах продукты, и на улице не зима, да и вообще не война.

Однако не все жильцы "Саркандаугавы" обладают такими редкими нынче добродетелями, как терпение и смирение. Свидетельством тому — разбитые стекла домоуправления. "Час" поинтересовался у недавно назначенного председателя правления ООО "Саркандаугава" Дмитрия Гераскина, отчего это обнаружился непорядок со стеклами.

- Думается, причина этого все-таки кроется в том, что мы еще не подключились к отоплению, — сказал он. — Трудно объяснять жильцам, что долг "Силтумсу" скопился в результате неправильного распределения средств предыдущим руководством "Саркандаугавы". Вот они и демонстрируют свое к нам отношение. Камера слежения зафиксировала, что стекла разбил палкой какой-то человек. Мы подали заявление в полицию.
А вот что касается проблем с электричеством, то ни одного заявления по этому поводу у меня нет, но о сложностях я знаю. Все неполадки должно устранить "Латвэнерго".

Однако пресс-секретарь "Латвэнерго" Андрис Сикснис от решения проблемы решительно отмежевался.

- То, что случилось на Саркандаугаве, — прямое следствие отсутствия в доме отопления, — сказал он в разговоре с "Часом". — Дом старый, жильцы обогревались калориферами, вот проводка и не выдержала. Так что теперь это уже вопрос не столько технический, относящийся к "Латвэнерго", сколько имущественный, решать который придется организации, обслуживающей дома.

То есть все-таки "Саркандаугаве"?

"Теплые" вопросы к председателю

- Так когда же вы все-таки включите отопление?

- Мы добились того, что финансовый департамент Рижской думы в ближайшее время выделит "Саркандаугаве" средства в форме овердрафта, — сообщил "Часу" Дмитрий Гераскин. — Как только мы получим деньги, то немедленно перечислим их "Силтумсу", и тогда вопрос отопления можно считать решенным.

Говоря простым языком, город даст "Саркандаугаве" ссуду, чтобы она могла расплатиться с поставщиком тепла. Но перезанять — это еще не значит полностью расплатиться. Отдавать долг "Силтумсу" "Саркандаугаве" все равно придется.

- И каков же размер вашего долга?
- Мы перечислили "Силтумсу" 30 тысяч латов, осталось еще 355 тысяч латов. К сожалению, в нашем районе платежеспособность населения одна из самых низких в городе. Даже при режиме полной оптимизации и сокращения расходов мы сможем погасить долги в течение полугода, а то и года.

- А сами-то чем на работе обогреваетесь?

- Мерзнем, как и наши жители. Иначе всего не прочувствуешь…

Конечно, мерзнут. Как стало известно "Часу", офис домоуправления "Саркандаугава" располагается в доме, несколько лет назад вышедшем из-под опеки домоуправления. Отопления в нем тоже пока нет, но его подключение готовится. Так что, как в Риге модно говорить осенью, доживем — cогреемся.

А пока замерзшие жильцы размахивают перед офисом "Саркандаугавы" палками, "Часу" остается лишь попробовать спрогнозировать развитие ситуации. Сначала господа в галстуках поиграют в любимую игру всех чиновников — "футбол". Потом начнут задавать друг другу излюбленный интеллигентский вопрос "кто виноват?". Потом плавно перейдут к вопросу "что делать?" и походя будут решать проблему замерзших жильцов. А тем временем несчастные краснодвинцы из соседнего дома, не приведи господь, устроят пожар. Потому что старая проводка имеет обыкновение воспламеняться…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!