Во вторник, 4 августа, возле здания Кабинета министров прошла акция протеста против приема Латвией беженцев. Событие освещали и зарубежные СМИ, отметив, что "250 националистов устроили пикет против 250 иммигрантов", сообщает AFP.

Помимо этого, агентство отмечает содержание плакатов, с которыми националисты вышли на акцию: "Нет геноциду белой расы", "Остановите ислам" - и тот факт, что мероприятие посетили группы правых экстремистов.

"Думаю, что как раз участники демонстрации являются истинной угрозой нашей нации", — заявил AFP один из прохожих. 

Агентство Reuters также осветило тему акции протеста, указав, что ее посетило лишь несколько сотен человек. А обозреватель немецкой Die Zeit написал, что в евроскептической Греции даже неонацистская партия "Золотая Заря" не осмелилась протестовать против приема беженцев, добавив, что в свое время тысячи латышей искали убежища в Европе от советской власти. А теперь в самой Латвии начались стоны из-за 250 беженцев.


Впрочем, националисты в социальных сетях заверяют, что акция собрала "многие тысячи" человек, которые "в позитивной амосфере" объединились "в одну песню силы латвийцев".

Pozitīvā atmosfērā vairāki tūkstoši cilvēki vienojās latvju spēka dziesmā. Tautas spēks un patiesība vienmēr uzvar!

— Edvards Ratnieks (@EdvardsRatnieks) August 4, 2015


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!