Foto: LETA

В ближайшие десять лет партия "Согласие" как политический проект — безнадежна, потому что ни одна политическая сила не пожелает создавать с ней коалицию, сказал в интервью Латвийскому радио бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Об этом сообщает портал LSM.lv.

Поясняя предложение основанной им Партии реформ после выборов Сейма в 2011 году пригласить в коалицию и "Центр согласия", Затлерс сказал, что тогда это было возможностью сформировать конституциональное большинство, а также разрушить "образ мученика" ЦС.

"Была ясная пропорция: 42 против 30. В любой момент, если бы "Центр согласия" поступил не в интересах Латвии, он оставил бы правительство. И это для них было бы еще болезненнее", — сказал экс-президент. Правда, теперь это все невозможно, потому что политики уже и тогда опасались, добавил он.

"Тогда у них могла появиться возможность трансформироваться. А теперь их желание попасть в правительство только потому, что они есть, — нереальное", — считает Затлерс, подчеркивая, что невозможно одновременно получить "голоса латышских социал-демократов" и не потерять "голоса русских консерваторов".

"Даже если они станут чисто социал-демократической партией, им нужно будет получить 51 голос. Кто из консерваторов пойдет с ними в правительство? Это весьма безнадежный проект на ближайшее десятилетие", — сказал Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!