Foto: LETA
Приблизительные расходы на окончание проекта санации Инчукалнских гудроновых прудов могут составить 26-29 млн евро, сообщили во вторник на заседании подкомиссии Сейма по политике в области охраны среды и климата представители Министерства охраны среды и регионального развития.

11,6 млн евро из этих средств составляет финансирование из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), 14 млн евро — из госбюджета.

Латвия получает из ЕФРР 19,35 млн евро за уже сделанные в проект вложения, пояснила заместитель гендиректора Государственной службы охраны среды (ГСОС) Айна Сташане.

Минувшим летом Еврокомиссия приняла поправки к проекту, предусматривающие его разделение на два этапа — два периода планирования фондов ЕС.

4 октября подкомиссия ознакомилась с проделанной работой и графиком запланированных работ и была извещена о том, что 6 октября предусмотрено второе заседание суда по процессу с ООО Skonto būve, которое занималось санацией ранее, а 20 октября — еще одно судебное заседание.

Как отметил после заседания подкомиссии Сейма ее председатель Ингмар Лидака, сейчас ясно, какие работы следовало бы осуществить дальше. Главные опасения в отношении этого проекта связаны с судебным процессом и сроками. Ошибаться больше нельзя, работы необходимо закончить в предусмотренный срок, в противном случае Латвии придется вернуть полученное из ЕФРР финансирование, подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее ГСОС столкнулась с трудностями в реализации проекта санации гудроновых прудов. Химический состав гудрона оказался иным, чем предполагалось, что привело к удорожанию проекта с 29 млн евро до 45,5 млн евро.

Договор на проведение работ был заключен с ООО Skonto būve, но летом 2015 года ГСОС его расторгла. Служба решила искать нового подрядчика для окончания очистки прудов, а Skonto būve посчитало расторжение договора противоправным и обратилось в суд. Чтобы завершить проект до 2019 года, министерство предложило финансировать оставшиеся работы из средств нового периода планирования фондов ЕС, подав предложение на согласование в Еврокомиссию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!