Foto: LETA
Сейм в четверг 8 мая в окончательном чтении принял поправки к Закону об иммиграции, которые вступят в силу с 1 сентября этого года. Они предусматривают повышение порога стоимости недвижимости, за приобретение которой иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии сроком на пять лет, до 250 000 евро.

Как сообщалось, поправки на повторное рассмотрение в парламент передал президент Андрис Берзиньш. Ранее они предусматривали, что для получения ВНЖ необходимо приобрести недвижимость на минимальную сумму 150 000 евро, а также квоты на ВНЖ, от которых при повторном рассмотрении поправок депутаты отказались.

Согласно поправкам, на момент покупки недвижимости стоимость одного объекта должна быть не ниже 250 000 евро, а ее кадастровая стоимость 80 000 евро, и это распростаняется на все регионы Латвии.

Из закона также исключена норма о ВНЖ в обмен на перечисление 50 000 евро в госбюджет для реализации программы развития экономики и одобрено предложение о внесении в бюджет 5% от стоимости недвижимости при первом запросе ВНЖ. Ранее размер пошлины составлял 25 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!