Foto: AFP/Scanpix
Полиция безопасности (ПБ) получила от латвийских жителей информацию о "возможных подозрительных военных действиях", подтвердили в ПБ. Полученная информация проверяется. Более подробных комментариев ПБ не предоставляет.

Как сообщалось, в четверг началась активная фаза совместных военных учений России и Белоруссии "Запад 2017", которая продлится до 20 сентября.

В связи с проведением этих учений ПБ особое внимание уделяет играм, симулирующим военную активность. Кроме того, ПБ призывает жителей Латвии быть внимательными во время учений и о подозрительных случаях сообщать по телефону 67208964 или электронной почте "dpdd@dp.gov.lv" в любое время суток. Жителей призывают сообщать о лицах, возможно, солдатах, в том числе в военной форме без опознавательных знаков и вооруженных боевым оружием, местах их сбора или нахождения таких лиц на территории Латвии.

Вчера после полудня министр внутренних де Рихард Козловскис сказал агентству LETA, что пока в Латвии не констатировано провокаций или действий, представляющих прямую военную угрозу.

Латвийские пограничники несут службу на границе активнее, чем обычно, чаще патрулируя границу. В свою очередь ПБ анализирует информационное пространство и обрабатывает информацию.

Балтийские государства опасаются, что Россия может использовать учения в агрессивных целях. За военными учениями "Запад 2017" в Белоруссии наблюдают три представителя от Латвии, а в России — один.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!