Фото: Saeimas administrācija
Так называемые депутатские квоты в бюджете следующего года достигли 27,9 млн евро, а не около 20 млн евро, как утверждали представители Министерства финансов. Об этом пишет журнал Ir.

Средства выделялись и на крупные инфраструктурные проекты в самоуправлениях, и на небольшие проекты. Самые большие суммы выделены на предложения депутатов трех партий правящей коалиции — Союза "зеленых" и крестьян, "Единства" и Нацобъединения. Так, 1,55 млн евро выделены на развитие Вентспилсского олимпийского центра и лиепайских теннисных кортов, 1,1 млн евро — на реконструкцию Валмиерского стадиона. На осуществление поданных коалиционными депутатами инициатив выделено в общей сложности 13,7 млн евро.

Поддержано было также выделение средств на 14 предложений оппозиционной партии "Согласие" на сумму 129 000 евро. Эти деньги будут выделены церквям, школам и больницам.

Самое большое финансирование в рамках "депутатских квот" получила спортивная отрасль — 10,5 млн евро. 7,8 млн евро выделено на инфраструктурные и коммунальные проекты в самоуправлениях, свыше 2 млн евро — на ремонт церквей, 2,6 млн евро — на различные образовательные проекты, 3,4 млн евро — культурным учреждениям и мероприятиям, 860 тыс. евро — на различные социальные цели, 630 тыс. евро — общественным организациям.

Самые большие суммы получат самоуправления, чье руководство связано с правящими партиями. Лидирует Вентспилс, который получит из "депутатских квот" 4,1 млн евро, на втором месте — Лиепая с 1,7 млн евро. Резекне и Резекненский край получат 1,4 млн евро.

Как сообщалось, при рассмотрении в Сейме закона о госбюджете на будущий год были одобрены предложения депутатов на сумму около 20 млн евро. Депутаты выделили средства различным спортивным объектам, религиозным организациям, на реализацию муниципальных проектов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !