Фото: DELFI
Новые фоторадары себя оправдали, так как они реально способствуют безопасности дорожного движения, заявил изданию Neatkarīgā начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

По словам Зивтиньша, в октябре количество погибших на дорогах, по сравнению с прошлым годом, выросло на 69%. Благодаря введению фоторадаров и дискуссиям о безопасности движения в ноябре этот показатель снова снизился. "Учитывая первые результаты, можно сделать вывод, что, реализовав весь проект, можно достигнуть поставленных целей. То есть добиться, чтобы в 2013 году, по сравнению с 2001 годом, количество погибших было на 75% меньше", — сказал он.

Хотя общая картина на дорогах хорошая, в декабре количество погибших снова подскочило на 80%. В прошлом году за месяц погибли пятеро, а в этом — уже девять человек. В основном, это пешеходы, которые нарушают правила и не используют отражатели.

Квитанции о штрафах на основании данных фоторадаров автовладельцы получали в течение одной-двух недель. После введения новых приборов срок увеличили до четырех недель. Штраф надо оплатить в течение 30 дней после получения документа.

"Во всех случаях применяется минимальный штраф. Если же нарушение фиксирует инспектор, то это другое дело. Он взвешивает все за и против. Случается, что человек попадет в поле зрения полиции за превышение скорости уже в двадцатый раз. Тогда, конечно, штраф будет больше", — пояснил Зивтиньш.

Зивтиньш также признал, что многие водители по-прежнему недовольны применением фоторадаров, однако таких проявлений агрессии, как стрельба по приборам, больше не было. На прошлой неделе один мужчина пытался ударить по радару ногой, но это, скорее, исключение. "Такие выходки грозят не только административным нарушением. Поэтому я посоветовал бы так не делать и не портить себе CV", — сказал представитель полиции.

Если у водителей возникают сомнения в обоснованности штрафа, информацию всегда можно уточнить, позвонив в Бюро по надзору за движением при Управлении превенции, сообщил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !