Foto: Shutterstock

У Джона Чиза, автора материла "5 Awful Side Effects of Insomnia No One Talks About", настоящая бессонница и страдает он от нее уже на протяжении 25 лет. Его раздражает, когда люди называют временные, разовые нарушения сна "бессонницей" и считают, ее пустяком, о котором не стоит и говорить.

Так что он написал статью, которую те, кто действительно страдают расстройством сна, могут показать друзьям, полагающим бессонницу ерундой, блажью и предметом для бесконечных шуток.

Foto: Shutterstock

Что думают нормальные люди? Ты не можешь заснуть? Ну, есть простое средство. В каждой аптеке на планете есть средства от бессонницы и тебе даже не нужен рецепт на них. Я ими пользуюсь, когда не могу заснуть. Десять баксов — и проблема решена. И не благодари.

Но на самом деле снотворное не работает. В некоторых случаях таблетки помогают, но в основном это временное средство, которое не работает в долгосрочной перспективе. Организм быстро привыкает к лекарству и в лучшем случае оно перестает работать, а в худшем бессонница становится сильнее — это называется "эффект рикошета".

Конечно, всегда можно по пути сильных, требующих рецепта, лекарств. Что может быть лучше, чем принимать таблетки под присмотром врача? Не принимать их вовсе. Согласно результатам вот этого 2,5-годичного исследования, люди, принимающие рецептурное снотворное, имеют в пять раз больше шансов умереть по сравнению с теми, кто не принимает никаких лекарств.

Прежде чем предлагать своим друзьям, страдающим от бессонницы какое-нибудь "очевидное" решение, учтите, что а) они его почти наверняка попробовали и б) их врачи почти наверняка тоже рассмотрели этот вариант и или уже тоже рекомендовали, или сочли нецелесообразным.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Что думают нормальные люди? Ты меня, конечно, извини, что я не проливаю слезы над твоей маленькой проблемкой со сном. Но у меня, знаешь ли, в минувшем году были две операции на позвоночнике, открытый перелом ноги и… в общем, что там говорить, если у кого из нас и проблемы, то это у меня. Радуйся, что ты всего лишь чувствуешь себя усталым и не должен иметь дело с проблемами, угрожающими твоей жизни.

Но помимо проблем со снотворным, описанных выше, бессонница на самом деле может убить того, кто от нее страдает. Этот вид бессонницы называется спорадическая фатальная инсомния. К счастью, он встречается крайне редко.

Куда более реальные проблемы заключаются в побочных эффектах бессонницы. Усталость и лекарства от нее могут приводить к авариям. Бессонница также тесно связана с апноэ во время сна (временная остановка дыхания во время сна). Если с бессонницей ничего не делать, она может стать катализатором массы других заболеваний, включая диабет и проблемы с сердечнососудистой системой.

Нагрузка на сердце у тех, кто мало спит, тоже не кот чихнул — согласно результатам этого исследования, недостаток сна увеличивает риск заболеваний сердца на 63%. Что логично, так как время сна, единственное время в сутках, когда наша главная мышца может поработать спокойно и расслабленно. Нет сна — нет и отдыха.

Foto: Shutterstock

Что думают нормальные люди? О, тебе удалось попасть в программу исследования расстройств сна. Вау, это звучит так заманчиво! Пару дней на больничном, и всех делов, что спать и спать. Я бы все отдал за то, чтобы получить такую роскошь. А потом они тебе дают бесплатно крутые таблетки? Господи, и ты еще недоволен?!

Но на самом деле исследования расстройств сна проходят не совсем так. Вы лежите в кровати, а сон не идет. В особенности потому, что вы знаете, что за вами наблюдают (если это исследование проходит в больнице). Чаще же всего подобное исследование — это, как правило, необходимость жить нормальной жизнью и просто вести "дневник сна", столь же скучный, как и те, которые ведут 14-летние школьницы.

А эти "крутые таблетки"… Это последнее средство, которое применяют тогда, когда уже ничто не работает. Обычно же бессонницу пытаются лечить с помощью когнитивно-поведенческой терапии, которая может включать в себя и отказ от сна. Звучит безумно, но так оно есть — одно из лекарств от бессонницы, это еще немного бессонницы. На самом деле это логично, но только для тех, кто понимает, через какие круги ада ежедневно проходят страдающие от бессонницы.

Представьте, что вечером вы ложитесь спать и засыпаете, только чтобы проснуться в два часа ночи — и сна ни в одном глазу. Вы пытаетесь что-то делать и тут к девяти часам утра вас "накрывает" волна такой усталости, которую большинство нормальных людей испытывает к полуночи. Если у вас обычная работа "с девяти до пяти", то вы просто "приехали". Если у вас нет работы или вы работаете из дома, то вам легче — можно вздремнуть. Спите два часа, встаете и через четыре часа снова чувствуете себя как бревно. И так целый день.

Ваше тело привыкает к коротким сессиям сна, и убедить его быть паинькой и спать "как все" — без профессиональной помощи практически невозможно. При этом все, кто знает, что вы ложитесь спать несколько раз в течение дня, считают вас самым ленивым человеком на планете и не существует способа объяснить им, что на самом деле происходит.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Что думают нормальные люди? Ух, если бы я не мог спать, я бы такое бы сотворил! Я бы убрался, наконец, дома и посмотрел все сериалы. Я бы нашел вторую работу и стал бы богачом. Я бы стал БОГОМ! На колени, смертные!!!

Но на самом деле бессонница не попадает в категорию "нет худа без добра". Это проклятье, и проклятье она с начала и до конца. Большинство людей думают, что бессонница — это неспособность уставать, но это настолько далеко от истины, что мысль о всей глубине заблуждения причиняет почти физическую боль. Люди, страдающие от бессонницы, на самом деле постоянно чувствуют себя уставшими, но при этом не могут "отключиться". Так что большинству из них не приходят в голову мысли о второй работе — первую бы осилить.

Большую часть времени вы проводите в попытках отдохнуть, и попытки эти включают бесцельное листание страниц в браузере или щелканье каналов в телевизоре. Вам не хочется ничего и никого, а от кофе и энергетических напитков уже просто болит желудок. Ваши движения не сфокусированы, мысли разбегаются, да и не хочется думать о работе. В голове только одна мысль: "отдам что угодно за всего одну ночь полноценного отдыха".

Foto: Shutterstock

Что думают нормальные люди? Ты устал. Пфф, бедняжка. Научись с этим жить. Моя жена — медсестра на "скорой" и спит не более четырех часов в сутки. И ничего, живет. Мой дядя прошел через химиотерапию, и его выворачивало от одного запаха еды. Моя сестра… да что там говорить — радуйся, что ты всего лишь чуть-чуть устаешь, хлюпик!

Но на самом деле у меня для вас есть три слова: синдром "взрывающейся головы". Я от него страдаю, и вы не представляете, какой это кошмар.

Представьте, что вы буквально проваливаетесь в кровать, настолько уставший, что тело уже давно игнорирует половину команд головного мозга. Вы не уверены, разделись ли вы, но вам все равно. Вы чувствуете, что стремительно отключаетесь и, честно говоря, вам глубоко плевать, очнетесь ли вы когда-нибудь. Вам просто нужно почувствовать облегчение и вот оно наступает, наступает, наступ… вы отключились.

Прошло несколько минут, и тут — БАМ! В вашей голове раздается удар молнии, такой силы, что вам кажется, что все тело пронзает настоящее электричество. Это не звук, но он громкий. Вы можете СЛЫШАТЬ его в вашей голове. Вы можете ЧУВСТВОВАТЬ шок от него каждым мускулом тела. Вы, разумеется, просыпаетесь, и сердце бешено колотится… и вот вы опять отключаетесь, только чтобы снова испытать "удар молнии", всего несколько минут спустя.

Это может продолжаться часами и избавиться от этого невозможно. Лечения этого синдрома не существует. Он просто есть, живет с вами и вы в его власти. Это редкий побочный эффект, так что большинство даже тех, кто страдает от бессонницы, никогда его не переживает, но мне приходится иметь дело с этим ****** несколько раз в неделю. И это плюс к тому, с чем бессонница обычно идет в комплекте — тошнота, судороги, потеря концентрации, проблемы с памятью, головокружение и ненависть ко всем издающим звуки живым существам в доме и его окрестностях.

Никто не просит вас переживать за людей, страдающих бессонницей. Ваша жалость нужна нам так же, как ваши советы. Мы лишь хотим, чтобы вы поняли, почему в следующий раз, когда вы начнете рассказывать нам о вашей "бессонной ночи" и о том, какой это кошмар и ужас, наше лицо начнет стремиться соприкоснуться с нашей ладонью (см. значение термина Facepalm - Прим. ред).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!