Foto: PantherMedia/Scanpix
То, что супермаркеты используют программы лояльности для лучшего понимания ваших привычек или тот факт, что полки с продуктами (а также сами продукты на полках) стоят в строгом соответствии с некоторыми психологическими законами — общее место, об этом уже знают многие.

Но вот пять действительно грязных секретов, которые супермаркеты стараются держать от вас в тайне.


Foto: LETA

Любой из нас не раз и не два видел, как в супермаркете моют полы, протирают витрины и полки. Но видел ли кто-нибудь хотя бы раз, как они дезинфицируют тележки, в которые вы складываете еду? Или хотя бы моют их? Нет? Возможно, они это и делают, под покровом ночи, но если даже так — в течении дня любая тележка проходит через руки сотен покупателей, определенная часть которых забыла помыть руки и при этом переносит самые разные микробы и болезни. Как насчет бесплатной кишечной палочки, подхваченной с тележки, когда вы вечерком заходите в любимый магазин?

При этом делу не помогает тот факт, что некоторые особо загадочные покупатели сажают в коляски своих собак, а другие, не менее загадочные — детей в уличной обуви. Ну, разумеется, лапы и ноги у детей и собак исключительно чисты, ведь по улице они ходят только по ковровым дорожкам и лепесткам ландыша!

Foto: LETA

На входе в супермаркет вас "честно" (иногда эти наклейки приходится поискать) предупреждают наклейками, что в магазине ведется видеонаблюдение. Это относится и к кабинкам для переодевания — каждая, мы подчеркиваем, каждая из них видна любому охраннику, который в этот момент дежурит. Вы можете не видеть камеру, но камера установлена так, что точно видит вас (часто в зеркале). У магазинов есть веская причина так поступать — люди воруют. Иногда воруют даже весьма обеспеченные и респектабельные клиенты, будь то спортивный интерес или клептомания. Поэтому супермаркеты не верят абсолютно всем, но предпочитают не афишировать этот факт.

Foto: LETA

Практически все сети супермаркетов в мире используют трюки со сроками годности — там, где это им позволяет закон, его отсутствие или плохой контроль. Просто потому, что, учитывая объемы продуктов, которыми оперируют крупные сети, на кону стоят большие, а иногда очень большие деньги.

Это стало настолько распространенным, что в большинстве стран мира потребителям приходится самим проявлять чудеса дедукции или наблюдательности, либо просто голосовать долларом/евро/латом за те сети, что обманывают не так нагло, не так часто или не с их любимыми продуктами. Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы в Латвии хотя бы одну сеть супермаркетов наказали за переклейку наклеек? Нет? При этом мы, в редакции DELFI, регулярно получаем ваши письма, в которых вы жалуетесь на то, что "поймали на горячем" то магазины XXX, то супермаркеты III, то сеть PPP.

Foto: F64

Там, где не используется трюк с переклейкой наклеек, часто в ход идет повторная переработка просроченных или почти просроченных продуктов. Некоторые так перерабатывают сами производители (например, любое просроченное мороженое можно превратить в "шоколадное мороженое" — вкус и цвет шоколада маскирует любые огрехи). Некоторые продукты продаются сетям кафе или ресторанов, иногда — дружественным самим супермаркетам. Многое, конечно, просто выкидывается, но некоторые продукты слишком дороги для того, чтобы взять и просто избавиться от них на свалке. Тем более, что их вывоз на свалку тоже стоит денег.

Foto: LETA

Крупные сети стараются контролировать собственных поставщиков, но, учитывая объемы поставок, а также "человеческий фактор" (людям всегда хочется "срезать углы"), иногда на прилавки супермаркетов попадают продукты сомнительного происхождения или из сомнительных источников, либо просто откровенно испорченные. Очень часто этот факт проглядывают не только на складах, но и в самих магазинах и продают до тех пор, пока не поступит первая жалоба (а иногда и после ее получения).

Особенно это касается сырых продуктов — мяса, птицы, фруктов, овощей и т.д. Хотя справедливости ради — это касается и любых других продуктов, от шоколада до круп и хлеба. Доверяйте (бренду, магазину), но проверяйте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!