Foto: Reuters/Scanpix
Есть такие счастливчики, которым все дается легко и успех сам находит их. Кажется, что им просто везет или они настолько талантливы, что просто не могут не преуспеть. Однако есть люди, которые получили мировую славу далеко не сразу и на пути к ней испытали череду оглушительных провалов. У большинства простых смертных после такого опустили бы руки, но эти люди работали как бульдозеры и пришли на вершину вопреки всему.

Этих "счастливчиков" знают все, однако далеко не все знают, через какие тернии они добирались до звезд.

Foto: AP/Scanpix

Только что разведенная, подавленная, вынужденная в одиночку растить ребенка, Роулинг писала свою первую книгу о Гарри Поттере на старенькой печатной машинке, ночами мечтая о всемирной славе. Она получила 12 отказов, прежде чем редактор одного из издательств все же принял ее рукопись, но доброжелательно посоветовал Роулинг найти работу, потому что "детские книги больше не продаются". Если бы Роулинг "сломалась" после 11-го отказа, мир никогда бы не узнал про мальчика-волшебника. Впрочем, это еще не рекорд — "Кэрри" Стивена Кинга издатели отвергали около 30 раз.

Foto: AFP/Scanpix

Уолт Дисней — легенда среди знаменитостей, которые зубами прогрызали дорогу к всемирной славе. Считается, что он обратился к 302 финансистам, прежде чем нашел того безумца, который согласился вложить деньги в его студию, теперь известную как никакую другую мультипликационную студию в мире. Пока Дисней был наемным работником его, к слову, упрекали за отсутствие воображения и даже уволили за это. Может быть, оно и к лучшему.

Foto: AFP/Scanpix

Эйнштейну повезло с родителями, а, может, быть это миру повезло, что у него оказались такие родители. Мальчик не говорил до четырех лет и очень поздно научился читать, так что у него подозревали задержку в развитии и психические расстройства. Иные опустили бы руки, однако этому гению, как мы уже сказали, повезло — прекрасная иллюстрация того факта, что терпение родных и близких иногда творит чудеса и может оказаться решающим на пути к славе какого-нибудь великого человека.

Foto: AP/Scanpix

Известнейший физик-теоретик, гений, в эпоху которого мы живем, долгие годы борется с собственным телом. Он разбит параличом, потерял способность говорить, однако его научная одержимость столь велика, что, несмотря на все свои болезни и преклонный возраст, он все равно продолжает работать.

Foto: AFP/Scanpix

Ван Гог, возможно, не самый удачный пример, однако он, безусловно, достоин уважения. Гениальный голландский художник при жизни не успел вкусить плоды своего труда. Познал он и бедность, и болезни, и затворничество. Но не смотря ни на что продолжал писать картины. Кисти Ван Гога принадлежит порядка 800 работ, многие из которых сегодня стоят десятки и даже сотни миллионов долларов.

Foto: AP/Scanpix

Стивен Спилберг является прекрасным примером для юношей и девушек, обдумывающих свое житье-бытье. Будучи молодым человеком, Спилберг мечтал научиться снимать кино, однако ему не удалось поступить в одно из престижнейших заведений, готовящих режиссеров — в Школу кино при Южнокалифорнийском университете. Причем не удалось два раза подряд. Если бы Спилберг опустил руки, плюнул на свою мечту и пошел работать официантом до конца своих дней, мир бы потерял отличного режиссера. К счастью, он просто взял и подал документы в другую высшую школу — и поступил!

Foto: AP/Scanpix

Возможно именно этого человека вы и не знаете, но это не умаляет его достоинств и не делает его историю менее эпичной. Полковник Сандерс или Гарланд Дэвид Сандерс — основатель сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken, легенда американского бизнеса. В возрасте около 40 лет он занялся приготовлением своего легендарного цыпленка в кляре и последующие 15 лет только и делал, что совершенствовал свой рецепт. Однако когда полковнику исполнилось 65 лет, его ресторанчик начал терпеть крах из-за возведенной рядом большой магистрали, по которой машины пролетали не останавливаясь. Что делают люди в 65 лет? Выходят на пенсию? Но Гарланд Сандерс не зря был полковником, пожилой джентльмен занялся созданием сети франчайзи (заведений, работающих под одним брендом и по одной технологии, но принадлежащих разным людям). Пенсионер объехал все США и получил в общей сложности около тысячи отказов! Однако мало-помалу он нашел людей, которым нравился его цыпленок и которые согласились стать его партнерами. Так родилась знаменитая в США сеть Kentucky Fried Chicken.

Foto: Publicitātes foto

The Beatles могли опустить руки дважды. Во-первых, в самом начале своей деятельности, когда они были вынуждены играть час за часом, день за днем в барах Ливерпуля и Гамбурга, едва ли не за еду, без надежды на блестящее будущее и вообще без каких-либо перспектив. Во-вторых, когда получив уже известность в Великобритании и выпустив несколько альбомов, они никак не могли пробиться в США, получая отказы от крупных лейблов и вынужденные проникать на самый важный в мире рынок исподволь, через маленькие независимые студии. Упорство и труд все перетрут — это про этих парней.

Foto: AP/Scanpix

Самый известный баскетболист в мире, еще будучи студентом не попал в основной состав университетской команды (а карьеру в спорте в США начинают в вузах) из-за того, что тогда его рост составлял всего 1,8 метра. Джордан играл в бейсбол, футбол и баскетбол, но последний вид всегда нравился ему больше других. Кого-то отказ демотивирует, однако Майкл Джордан оказался упорным молодым человеком и принялся тренироваться больше, чем когда-либо. Всего за год он подтянулся на 10 сантиметров и к третьему курсу настолько отточил свою технику и прыгучесть, что начал показывать на тренировках фантастические результаты, зарабатывая для команды по 40 очков за игру и более…

Foto: Wikipedia

Томас Эдисон, вероятно, самый большой неудачник из нашего списка. До 30 лет его жизнь можно было описать так: "пытался, но ничего не получалось". Чтобы Эдисон ни делал (а занимался он многим), вначале он добивался успеха, но очень быстро какая-нибудь роковая случайность отбрасывала его назад. С 12 лет он читал, изобретал, ставил опыты и снова читал. Он родился в бедной семье и вынужден был работать, попутно пытаясь усовершенствовать то, чем занимался, будь то продажа газет или работа на телеграфе. Но неудачи подстерегали его на каждом шагу. Лишь в 1874 году, в возрасте 30 лет, ему удалось заработать достаточно денег, чтобы открыть свою лабораторию в Менло-парке и сделать изобретательство своей основной профессией. Но этому моменту предшествовали 14 лет(!) неудачных опытов, провалов и разочарований…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!