Во время саммита НАТО в Риге ожидаются дискуссии относительно будущего альянса. Страны разделились на две группы: часть государств во главе с США желает видеть НАТО в качестве организации глобальной безопасности, другие же выступают за жесткую трансатлантическую линию альянса.
Президент США Джордж Буш полагает, что НАТО — это организация, которая должна заботиться о безопасности вне Европы. "Если посмотреть на угрозы XXI века, то можно увидеть, что большая часть из них — не на границах Европы, как это было во времена холодной войны", — заявила AFP советник президента США по безопасности Джуди Эйнсли. Этой точки зрения придерживаются 26 стран, в том числе Великобритания, Дания и бывшие социалистические страны.

Во главе оппонирующей группы стоит Франция, которая считает, что НАТО должен оставаться евроатлантическим военным альянсом, как это было предусмотрено Вашингтонским договором от 1949 года. Франция полагает, что превращение НАТО в коалицию демократических стран с глобальными амбициями — плохой сигнал, особенно для Азии. В блок "атлантистов" входят также Германия, Бельгия, Греция, Испания и Италия.

Поскольку НАТО принимает решения только единогласно, маловероятно, что в Риге будет достигнуто соглашение о "глобальном НАТО", отмечает AFP.

Перед саммитом в Риге генсек НАТО Яап де Хоп Схеффер заявил, что альянс не должен становиться "всемирным полицейским", однако ему нужно подстраиваться под современные угрозы безопасности. В июне был принят документ, согласно которому предполагается подготовить НАТО для решения подобных задач, обеспечив возможность выполнять две большие миссии по 60 000 солдат и шесть маленьких, по 30 000 солдат каждая. НАТО также сможет выполнять независимые миссии, например, помощь в ликвидации последствий землетрясения в Ираке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!