В Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевской премии по физике 2016 года. Ее получили британские физики Дэвид Таулес, Дункан Халдейн и Джон Костерлиц за "топологический фазовый переход и топологические фазы материи". Об этом пишет "Индикатор".

Трое британских ученых разделят между собой денежную премию в 8 млн шведских крон (около 930 тысяч долларов), сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Члены комитета отметили, что ученые внесли большой вклад в развитие науки о топологических фазовых переходах и исследования так называемых странных материй.

Как говорится в заявлении комитета, лауреаты этого года открыли дверь в неизвестный мир. В этом таинственном мире материя может существовать в причудливых формах. Открытия британских физиков помогли ученым в конструировании новых материалов.

Комментируя присуждение ему Нобелевской премии, профессор Хелдан отметил, что эта работа была сделана довольно давно, однако ее практическое применение начинается только сейчас.

В начале 1970-х годов Костерлиц и Таулес перевернули существующие теории, предполагавшие, что явление сверхпроводимости и сверхтекучести не могут наблюдаться в тонких слоях. Они продемонстрировали, что сверхпроводимость может наблюдаться при низких температурах и объяснили фазовые переходы, которые заставляют сверхпроводимость исчезать при более высоких температурах.

Согласно прогнозу, подготовленному агентством Thomson Reuters, на Нобелевскую премию в этом году в первую очередь претендовали ученые из США и Великобритании, открывшие гравитационные волны — Райнер Вайсс, Рональд Древер и Кип Торн; исследователи из Бразилии и США, работающие в области управления хаотическими системами — Сельсо Гребоги, Эдвард Отт и Джеймс Йорк, и американский физик Марвин Коэн, изучающий свойства твердых тел.

Нобелевская премия по физике присуждается с 1901 года. В прошлом году ее вручили японскому физику Такааки Кадзита и канадскому исследователю Артуру Макдональду. Награду они получили "за открытие нейтринных осцилляций, показывающее, что нейтрино имеют массу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!