Foto: AFI
Новое правительство Латвии возглавил один из лидеров "Единства" Валдис Домбровскис, который стал премьер-министром уже в третий раз подряд. В кабинет министров вошли еще 13 человек: бывшие бизнесмены и чиновники, ученые и экс-сотрудники спецслужб, новички и опытные ветераны политики. Короткий путеводитель портала DELFI позволит ответить на вечный вопрос: кто все эти люди?

Премьер-министр Валдис Домбровскис

Домбровскис руководит правительством уже 32 месяца. Это почти рекорд, больше удалось продержаться лишь премьеру "жирных лет" — Айгару Калвитису (36 месяцев). Ранее Домбовскис был министром финансов в правительстве Эйнара Репше и депутатом Латвии в Европарламенте.

Валдиса Домбровскиса по праву можно считать феноменом латвийской политики. Даже в условиях острого кризиса и жесткой консолидации премьер умудряется сохранять высокий рейтинг, благодаря чему он дважды становился рекламным лицом "Единства" на выборах.

Добавим, что другие политики считают Домбровскиса сдержанным и прагматичным руководителем, который не склонен "играть на публику". Возможно, это одна из причин, почему все партии были готовы работать в правительстве под его руководством, хотя "Единство" заняло на выборах лишь третье место.

Домбровскис имеет степень бакалавра физики ЛУ и экономики (РТУ), степень магистра физики ЛУ и доктора Мерилендского университета. Он также получил степень профессионального магистра по вопросам таможни и администрированию налогов.

Министерство окружающей среды и регионального развития с этого дня возглавляет член правления ПРЗ, молодой предприниматель Эдмунд Спруджс.

С момента создания Партии реформ Затлерса Спруджс всегда выступал в роли "правой руки" экс-президента и даже претендовал на пост премьер-министра. С 1998 по 2011 год Спруджс занимался предпринимательской деятельностью, специализируясь на сфере высоких технологий.

В период формирования коалиции Спруджс стал главной мишенью оппонентов ПРЗ. Политика критикуют за отсутствие опыта в сфере госуправления. Биография Спруджса действительно заставляет усомниться в том, что он хорошо разбирается в экологии и жизни самоуправлений. Впрочем, почему бы не попробовать.

В данный момент Спруджс получает степень бакалавра в Колледже Роберта Кеннеди (Цюрих).

Перед Лаймдотой Страуюмой (внепартийный кандидат, выдвинута "Единством") будет стоять нелегкая задача: именно сейчас решается судьба европейских субсидий для крестьян. В ближайшем будущем министра ожидает очень сильное давление как на внутриполитической арене, так и "снаружи": Еврокомиссия должна решить вопрос субсидий до конца 2012 года.

Страуюма не слишком известна в латвийской политике, однако латвийские коридоры власти ей прекрасно известны. В течение шести лет (2000-2006) она была госсекретарем Министерства земледелия, с 2007 по 2010 - госсекретарем Министерства регионального развития и по делам самоуправлений, затем занимала пост заместителя госсекретаря этого министерства.

Интересно, что представители крестьянских организаций не забыли, что именно во время работы Страуюмы в Министерстве земледелия Латвия получила самые плохие условия по прямым платежам из бюджета ЕС. Тем не менее, с оценками они не спешат. "Языки она знает, европейские дела понимает, сельское хозяйство, думаю, тоже. А если не понимает, мы можем быстро проинформировать о ситуации", - заявил BNS председатель правления "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздыньш.

По первому образованию Страуюма математик (закончила физмат ЛУ), позже она закончила аспирантуру по специальности "экономика сельского хозяйства", а также получила степень доктора экономики.

Илзе Винькеле в правительстве – новичок, хотя у неё имеется достаточно богатый политический опыт.

Когда-то Винькеле работала журналистом журнала Sveiks un Vesels, а также социальным работником. С 2000 года началась её политическая карьера. Винькеле была назначена советником министра окружающей среды, а затем – советником депутата Европарламента. Работала также парламентским секретарём министра особых поручений по освоению средств ЕС.

После раскола в рядах ТБ/ДННЛ Винькеле перешла в «Гражданский союз», была старшим консультантом парламентской фракции. Затем Винькеле была избрана в 10-й Сейм и заняла пост парламентского секретаря Министерства финансов. Винькеле получила мандат и в 11-м Сейме, хотя она была одним из редких политиков, открыто призывавших к непопулярным реформам пенсионной системы.

Из интересных деталей: Илзе Винькеле является дочерью ветерана латвийской политики, врача Юриса Видиньша. Она также ездит на работу на велосипеде и после получения новой должности привычки менять не собирается.

Винькеле имеет высшее образование по специальности «социальный работник».

Бывший финансист Андрис Вилкс («Единство») второй раз подряд становится министром финансов.

Как и Валдис Домбровскис, Вилкс является сдержанным политиком с хорошей репутацией, больше напоминающим министерского бюрократа. Видно, в этом и заключается секрет его удивительной популярности.

Учитывая, что неприятные меры консолидации бюджета разрабатывает именно Министерство финансов, мало кто предполагал, что Вилкс пройдёт в 11-й Сейм. Тем не менее, ему это удалось. Так что, бывший экономист SEB banka убедительно обновил кредит доверия избирателей.

Главные приоритеты Вилкса вполне предсказуемы: улучшить кредитный рейтинг и добиться соответствия страны Маастрихтским критериям.

Виклс окончил факультет географии ЛУ, школу менеджмента и маркетинга в Дании, а также различные курсы менеджмента, маркетинга и управления.

Ветеран латвийской политики Артис Пабрикс – снова в строю, хотя опять в непривычном для себя амплуа министра обороны.

Известный политолог Пабрикс ещё со времён активного членства в Народной партии специализируется на внешней политике. Тем не менее, в предыдущем правительстве МИД для себя отвоевал Гиртс Валдис Кристовскис, а на этот раз внешнеполитическое ведомство доверили Партии реформ Затлерса.

В общем, Пабрикс сможет продолжить работу на одном из самых политически спокойных постов в правительстве. Политик уже заявил, что будет всеми силами отстаивать постепенное увеличение военных расходов. Кризис кризисом, а обязательства перед НАТО надо выполнять.

Пабрикс окончил факультет истории и философии ЛУ, а также получил степень доктора в Орхусском университете (Дания).

На посту министра здравоохранения волею судьбы снова оказалась врач-гинеколог Ингрида Цирцене.

По неофициальным данным, Министерство здравоохранения на переговорах коалиции было самым нежеланным. Ни одна из партий не хотела брать на себя ответственность за медицинскую систему, в которой с трудом ориентируются даже отраслевые специалисты. К тому же, Цирцене не прошла в 11-й Сейм.

Цирцене обладает богатым политическим опытом. Она трижды была депутатском Айзпутской городской думы. В 2002 году вступила в Jaunais laiks и избиралась в два Сейма подряд.

Новому министру близка тема равноправия полов. За активную деятельность на ниве либеральных ценностей Цирцене получала различные призы и снискала расположение многих общественных организаций. Участвовала в телешоу "Станцуй со звездой!".

Цирцене окончила Рижский Медицинский институт и Рижскую Коммерческую школу.

Беспартийный министр иностранных дел от Партии реформ Затлерса с репутацией крепкого хозяйственника и опытного аппаратчика.

Валдиса Затлерса и Эдгара Ринкевича связывает общее политическое прошлое. Несколько лет назад Ринкевич по просьбе тогдашнего президента возглавил его канцелярию. До этого Ринкевич зарекомендовал себя как успешный госсекретарь Министерства обороны.

Ещё будучи студентом-историком Ринкевич устроился в Министерство обороны, где за короткий срок умудрился сделать головокружительную карьеру, заняв пост госсекретаря (это высшая бюрократическая должность в Латвии). В административной карьере Ринкевичу помогала партия Latvijas ceļš, членом которой он был с 1998 по 2004 год.

Ринкевич считается одним из ключевых лиц в организации саммита НАТО в Риге.

После ухода Затлерса с поста президента Ринкевич закончил работу в Рижском замке, но фактически остался в политике. По достоверным данным, он активно участвовал в создании ПРЗ.

Ринкевич окончил факультет истории и философии ЛУ, отделение политических наук Гронингенского университета (Нидерланды), политическое отделение ЛУ (степень магистра) и Индустриальный колледж стратегии национальных ресурсов при Университете национальной обороны США (степень магистра).

Новый министр экономики Даниэл Павлютс – новый персонаж латвийской политики.

Любопытной деталью биографии Павлютса является образование. Степень бакалавра он получил по специальности «игра на фортепьяно». После этого Павлютс переориентировался на «менеджмент культуры». Впрочем, позже он стал обладателем престижного Гарвардского диплома. Павлютс также успел поработать госсекретарём Министерства культуры.

Позже Павлютс получил опыт в бизнес-сфере. Он два года проработал в Торгово-промышленной камере и Swedbank (руководитель отдела корпоративных связей).

Экс-министр культуры Хелена Демакова когда-то сказала о нём: «Даниэл... символизирует современное лицо госуправления». Видимо, скоро мы сможем в этом убедиться.

Павлютс окончил Музыкальную академию Язепа Витолса, Университет London City и Гарвардский университет.

Министерство внутренних дел возглавит выдвиженец Партии реформ Затлерса Рихард Козловскис, человек с богатым опытом работы в спецслужбах.

Козловскис много лет проработал в Полиции безопасности и имел высший уровень доступа к государственной тайне. Так что, в его благонадёжности сомневаться не приходится. В 2006 году Козловскис руководил отделом координации мер безопасности на саммите НАТО в Риге. Имеет опыт работы в полиции, Службе безопасности правительства и Министерстве обороны.

По данным СМИ, Козловскис входит в число министров, о которых правоохранительные органы предоставили «нелестную информацию». Впрочем, о конкретных претензиях к Козловскису не сообщается. Надо полагать, что после его назначения в МВД все вопросы со стороны «органов» отпадут сами собой.

Козловскис окончил юридический факультет ЛУ и Спортивную академию.

Один из самых неординарных членов нового правительства – министр образования и науки Роберт Килис.

Kилис давно известен публике как социалантрополог и преподаватель в престижной Высшей экономической школе. Как и глава МИД Эдгар Ринкевич, он связан с президентской деятельностью Валдиса Затлерса. Пока Затлерс был хозяином Рижского замка, Килис возглавлял Комиссию стратегического анализа – своеобразный «мыслительный центр» при президенте, объединяющий ведущих учёных и отраслевых профессионалов.

Проблем с оригинальными идеями у нового министра точно не будет. Килис выступает за широкие реформы. Он, в частности, предлагает заменить систему платных и бюджетных мест в вузах на государственную систему кредитования. Килис также критично настроен по отношению к системе школьного образования. Широкий резонанс получили также его высказывания о необходимости изменений в пенсионной системе, демографической политике и так далее.

Килис окончил философский факультет ЛУ со степенью бакалавра, а затем получил степень магистра и доктора на отделении социальной антропологии Кембриджского университета.

Айвис Ронис (внепартийный кандидат, выдивинут ПРЗ и "Единством") возвращается в правительство, но уже с другим портфелем.

В течение полугода, с конца апреля по начало ноября 2010 года он занимал пост министра иностранных дел и уступил его после выборов Гиртсу Валдису Кристовскису. Теперь же Ронису доверили одно из ключевых (во всяком случае, в сфере "войны с олигархами") министерств - минсообщения.

В течение последних 15 лет Ронис последовательно делал карьеру дипломата, поработав на заре создания МИДа помощником министра и пресс-секретарем. Затем провел два года на посту первого секретаря посольства Латвии в Швеции, поработал заместителем госсекретаря МИДа, уехал на два года послом в Турцию и, наконец, получил один из самых престижных постов для латвийского дипломата - стал послом в США. Потом был послом Латвии в НАТО, а затем ушел из дипломатической службы. В 2009 году его фамилию упоминали в качестве потенциальной замены для Ивара Годманиса на посту премьера.

При формировании правительства политическая ответственность за Минсообщения была возложена на группу "раскольников" из Партии реформ Затлерса. Интересно, что престижное министерство было доверено именно "ненадежным" депутатам во главе с Клавсом Олштейнсом.

Яунземе-Гренде можно считать новичком в активной политике, в которую она пришла из бизнеса. Наибольшей известности она добилась в качестве председателя правления Латвийской Торгово-промышленной палаты (2008-2011).

Работала также в правлении Parex banka, была советником председателя правления Latvijas Hipoteku un zemes banka. В данный момент является директором по развитию SIA Izaugsmes kapitals и членом правления Европейского движения в Латвии.

Политическая карьера Яунземе-Гренде поражает своей стремительностью. В июне 2011 года она неожиданно вступила в ряды Visu Latvijai!. "Я хочу жить в Латвии, но не собираюсь мириться с жизнью в Латвии, которую контролируют олигархи. Единственный приемлемый для меня способ, как избежать этого произвола, это победа на демократических выборах партий, которые защищают интересы латышского народа", — заявила она тогда (и подписалась за референдум о полном переводе всех школ на латышский язык обучения).

В июне Яунземе-Гренде была уверена, что выставлять свою кандидатуру на выборах она не будет, а несколько дней назад с удивлением констатировала, что ее попросили сменить на посту главы Министерства культуры Сармите Элерте. Интересно, что представитель националистической партии теперь будет руководить министерством, на которое возложена обязанность способствовать интеграции общества.

Яунземе-Гренде получила степень магистра социальных наук в Латвийском университете, училась также в Институте физкультуры.

Гайдис Берзиньш давно известен в латвийской политике - с 2006 по 2009 год он занимал пост министра юстиции в правительствах Айгара Калвитиса и Ивара Годманиса. Работал в 10-м Сейме, был избран и в 11-й - по списку объединения Visu Latvijai! - ТБ/ДННЛ.

В 1999 году Берзинш получил степень магистра правоведения в Латвийском университете. Сейчас 41-летний политик учится там же в докторантуре.

Между тем, буквально накануне голосования по составу нового правительства появилась информация о том, что правоохранительные органы имеют опасения в отношении кандидатуры Гайдиса Берзиньша. По данным Pietiek.com, его фамилия фигурирует в расследовании "Вентспилсского дела", которое проводит Генеральная прокуратура. Якобы имеются данные о том, что Берзиньш был "почтальоном" Айвара Лембергса, то есть выполнял поручения олигарха. Сам Берзиньш эту информацию не комментирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!