Во вторник отстраненный от должности директор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексей Лоскутов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность действий премьера Айгарса Калвитиса (Народная партия).
Лоскутов просит разобраться, не нарушил ли премьер Закон о предотвращении конфликта интересов.

"Глава правительства принимал решение об отстранении меня от должности и начале служебного расследования. На мой взгляд, он находился в состоянии конфликта интересов, так как мои коллеги приняли решение о наказании Народной партии", — заявил Лоскутов в интервью Radio Baltkom.

"Господин Калвитис как председатель Народной партии объективно заинтересован в том, чтобы она не была наказана. Поэтому в его действиях явно просматриваются признаки нарушения закона", — сказал шеф БПБК.

Как уже писал портал Delfi, бюро приняло решение оштрафовать Народную партию и ЛПП/LC за финансовые нарушения в ходе предвыборной кампании в 9 Сейм.

Партии уже опротестовали решение в Административном суде.

Стоит отметить, что по данным центра общественной политики Providus, Народная партия потратила на саморекламу на 1 159 394 , а ЛПП/LC — на 623 935 латов больше, чем разрешено в законе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!