Финансовые нарушения различного характера на прошлых выборах допустили практически все политические партии, сообщил заместитель руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алвис Вилкс.
"Претензии есть практически ко всем партиям… Не хочу утверждать, что в Латвии можно купить голоса избирателей с помощью рекламы, но это, к сожалению, очень эффективное средство", — признал Вилкс в интервью газете Diena.

Представитель бюро отказался уточнить характер предвыборных нарушений, отметив, что все результаты проверки будут объявлены в среду, 24 октября, на специальной пресс-конференции.

Вилкс также посетовал, что при сборе информации бюро столкнулось с противодействием некоторых государственных учреждений, в частности, со стороны Службы госдоходов (СГД). "Это учреждение подчинено одному из министерств. Возможно, там были свои соображения, почему СГД не позволила провести полный мониторинг", — сказал Вилкс.

Как уже писал портал Delfi, данные независимого исследования финансирования партий, проведенного центром общественной политики Providus, свидетельствуют, что некоторые политические силы существенно превысили "потолок" расходов на рекламу. Например, Народная партия потратила на саморекламу на 1 159 394, а ЛПП/LC — на 623 935 латов больше, чем разрешено в законе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!