В пятницу, 26 октября, прокуратура приняла решение прекратить уголовный процесс против бывшего спикера Сейма Индулиса Эмсиса (Союз зеленых и крестьян). За дачу заведомо ложных показаний политик оштрафован на 42 минимальных зарплаты (5 040 латов).
Как сообщила порталу Delfi представитель прокуратуры Дзинтра Витолиня, Эмсис уже добровольно выплатил указанную сумму в Государственную кассу.

Как сообщалось ранее, 21 сентября Генеральная прокуратура начала против Эмсиса уголовный процесс за предоставление правоохранительным органам заведомо ложной информации. 17 октября против политика официально было выдвинуто обвинение, после чего он был вынужден подать в отставку и сложить депутатский мандат.

Не исключено, что речь идет о так называемом деле "стипендиатов Лембергса". Известно также, что у Эмсиса возникли неприятности с прокуратурой и в связи с другим случаем, когда у него был похищен портфель с крупной суммой наличными.

По словам политика, на эти деньги он собирался приобрести трактор для своего крестьянского хозяйства. В ходе расследования Эмсис сначала назвал одну сумму, но вскоре изменил показания, что и вызвало подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Эмсис полностью признал свою вину и подтвердил, что глубоко сожалеет о случившемся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!