Председатель партии ТБ/ДННЛ Роберт Зиле на заседании партийной думы в субботу заявил, что ситуация в Латвии очень поляризована, и особое беспокойство у национально ориентированных политиков вызывает деятельность партии "Центр согласия".
По словам Зиле, ЦС изменил свою позицию, и теперь эта партия собирается усиливать контакты не с Москвой, а с США, и для этого представители ЦС едут встречаться с американскими конгрессменами.

Зиле отметил, что включение ЦС в правительство будет означать неприятный поворот в политике Латвии, поэтому ТБ/ДННЛ сделает все, чтобы этому воспрепятствовать.

В то же время, кризис в собственной партии Зиле объяснил в том числе и тем, что "иногда не мог позволить себе назвать вещи своими именами", потому что хотел удержать партию вместе. "Чем более жесткие заявления мы будем адресовать коалиционным партиям, тем в большей изоляции окажемся", — отметил он.

Ранее уже сообщалось, что на заседании думы ТБ/ДННЛ развернулись жаркие дебаты по поводу ситуации внутри партии и в стране в целом. Часть членов партии были возмущены тем, что ТБ/ДННЛ никак не отреагировала на пикет у Сейма, где народ выражал свое недовольство. Кроме того, часть руководителей партии полагают, что ТБ/ДННЛ предала практически все национальные идеалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!