Президент Латвии Валдис Затлерс приветствует возможность избирателей инициировать роспуск Сейма, но такую возможность стоит использовать лишь в случае кризиса. Об этом президент заявил в интервью газете Diena.
По словам Затлерса, все зависит от того, насколько точно норма о возможности избирателей инициировать роспуск Сейма будет оговорена в Сатверсме.

"[..] Сейчас общество хочет осознать, что у него в руках есть инструмент, при помощи которого оно может влиять на работу неуспешного парламента… Вопрос в том, насколько качественно и насколько сбалансировано эта норма будет закреплена в Сатверсме", — отмечает президент.

В реальности надо будет очень тщательно оценить, когда использовать возможность роспуска Сейма. "Этот инструмент надо будет применять лишь в кризисной ситуации. И признаки такой ситуации должны быть тщательно оговорены. Если мы их четко определим, результат будет лучше", — считает Затлерс.

Напомним, что необходимое количество подписей граждан Латвии за поправки к основному закону, позволяющие избирателям инициировать роспуск Сейма, скорее всего, собрано. Эту информацию агентству LETA подтвердил руководитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

Как уже писал портал Delfi, период с 12 марта по 8 апреля за поправки к основному закону подписались 134 966 граждан. Сбор подписей продолжался до 10 апреля включительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!