Во вторник правительство поддержало редакцию Закона о высшем образовании, которая запрещает использование русского языка в вузах, получающих поддержку государства.
Запрет касается всех языков, не являющихся официальными языками Евросоюза.

Напомним, что члены ТБ/ДННЛ выступали за полный запрет применения иностранных языков. По словам премьера Иварса Годманиса (ЛПП/LC), правительство в итоге поддержало компромиссный вариант.

Поправки еще предстоит одобрить в Сейме.

Ранее правительство решило не обсуждать поправки к Закону о высшем образовании, так как члены ТБ/ДННЛ заявили, что проект недостаточно строг по отношению к русскому языку.

«Все вузы, которые получают помощь от государства, можно приравнять к государственным. У них нет права свободно выбирать язык обучения», — заявил премьер на встрече с руководителями учебных заведений.

В свою очередь, министр образования Татьяна Коке (СЗК) полагает, что закон должен позволять вести обучение и на других языках.

По словам Годманиса, в этом случае необходимо оговорить, какие именно языки будут считаться «законными».

Ряд вузов выступает категорически против поправок, поскольку они разрешают преподавать предметы только на государственном языке и языках стран ЕС. По мнению представителей некоторых учебных заведений, государство не имеет права вмешиваться в работу частных вузов.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!