Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает скандал с часами, которые она, якобы, незаконно получила в подарок "недоброжелательным приветом". Об этом экс-президент заявила в интервью телеканалу LNT.

Вике-Фрейберга пояснила, что для нее это предупреждение, так как бывший президент планирует приобщиться к политике.

Напомним, что Генеральная прокуратура передала дело о возможном мошенничестве с эксклюзивными часами экс-президента Вайры Вике-Фрейберги работникам Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как пишет LETA, теперь специалисты бюро должны решить, есть ли здесь основания для возбуждения уголовного процесса.

Накануне  газета Neatkarīgā опубликовала материал, в котором допускается, что бывшая глава государства присвоила себе один из дорогостоящих подарков.

Как утверждает издание, экс-президент в свое время получила в подарок эксклюзивные часы, стоимость которых составляет 1000 латов. За два дня до истечения срока полномочий главы государства этот подарок был вычеркнут из официального списка подарков Канцелярии президента и остался в личной собственности Вике-Фрейберги.

В официальном отчете сказано, что часы якобы сломались, однако экс-президент в этом году появлялась на публике с похожим аксессуаром.

Напомним, что согласно закону должностное лицо имеет право выкупать подарки за собственные средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!