Посол Нидерландов в Латвии Роберт Шуддебоом в интервью газете "Бизнес&Балтия" заявил, что между Латвией и Голландией есть много общего. При этом "золотой жилой" для Латвии является ее близость к России и Украине.
"Не хочу вас расстраивать, но, в принципе, кроме географического месторасположения и древесины у вас ничего особенного нет. Латвия могла бы развивать сельское хозяйство — и погода, и обилие земель располагают, однако пока правительство не делает ничего для его поддержки. Еще можно обратить внимание на текстильную промышленность — во времена СССР в Латвии было множество предприятий. Сейчас, правда, осталось мало,  — заявил газете посол. —

Но вот значимость вашей дислокации увеличивается с каждым днем вместе с ростом влияния России и Украины. Это — золотая жила для Латвии: европейцы хотят инвестировать в России, но им не всегда удобно основывать там компанию, часто проще сделать это в Латвии. Почти все здесь говорят на русском, некоторые — на украинском. И что еще важнее — вы знаете российскую ментальность, которая для нас что-то совершенно непонятное и новое".

По словам Шуддебоома, Голландия в этом смысле похожа на Латвию — она также невелика, только на западе у нее Великобритания и США, а на востоке — Германия. "В общем, итог таков: Латвия мало чем отличается от Голландии, но при этом мы мировые лидеры во многих отраслях. Тут дело исключительно в хорошем менеджменте и помощи со стороны правительства", — отметил посол.

"В течение многих лет по политическим причинам потенциал Латвии не был использован вообще, однако последние правительства в отношениях с Россией показали себя намного прагматичнее, чем предыдущие. Несмотря на вашу болезненную историю и разногласия по многим вопросам, торговлю нужно развивать, что, в принципе, сейчас и происходит. Ваше будущее связано с Россией так же, как наше — с Германией, нравится нам это или нет", — заявил Шуддебоом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!