Введение в силу антиинфляционного плана затягивалось умышленно — в интересах риелторов, заявил в интервью газете "Бизнес&Балтия" председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Лейшкалнс (Народная партия).
"Это была простая выгода, а вовсе не инерционность, — заявил Лейшкалнс, объясняя, почему Кабинет министров оттягивал принятие пакета антиинфляционных поправок, что в итоге привело к резкому падению экономического роста. — Мне и сегодня кажется, что некоторые члены Кабинета министров специально тогда придерживали план, сделали его секретным. Это напрямую связано с бизнесом по недвижимости: ведь многие принятые изменения были неприятны именно для риелторов, и такой пакет являлся очень ценной информацией."

"Налицо заинтересованность частного бизнеса. Представляете, какие деньги потеряли недвижимщики после введения новых налогов на спекуляцию? При нынешних законах, если у вас есть дом стоимостью миллион латов и вы его продаете за 3 млн., то с 2 млн. вам придется заплатить 25% — то есть 500 тысяч. Кому этого хочется? А вот когда вы заранее знаете, когда примерно будет введен этот сбор, такая информация может быть легко использована для обогащения", — заявил Лейшкалнс, отказавшись при этом назвать конкретные имена тех, кто умышленно тормозил поправки.

"Ясно одно — с антиинфляционным планом мы опоздали на год, а то и на два. И если инерционность и тупость еще можно кое-как оправдать, то частный интерес — никогда", — отметил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!