Близкий соратник кандидата в президенты США Джона Маккейна Рэнди Шенеманн долгие годы получал деньги от грузинского правительства за лоббирование его интересов, сообщило агентство AP. Часть денег Маккейну, возможно, заплатила Латвия, пишет "Телеграф".

Итогом такого сотрудничества стали знаменитые слова Маккейна: "Я грузин", полагают западные журналисты. По информации AP, лоббирование интересов Грузии спонсировала и Латвия, и в целом это обошлось ей в  $250 000.

"Помимо 49 случаев, когда компания Шенеманна контактировала с Маккейном относительно Грузии, зарегистрировано еще 47 случаев, когда фирма Шенеманна лоббировала сенатора или его помощников от имени правительств Тайваня и Македонии, каждая из которых заплатила по полмиллиона долларов Румынии, которая выплатила 400 000 долларов, и Латвии, которая заплатила 250 000 долларов", — пишет AP.

"У меня нет такой информации, мне сложно это комментировать", — сказал "Телеграфу" советник премьер-министра Ивара Годманиса Эдгар Вайкулис.

"В нашем бюджете нет статьи расходов, предназначенной на лобби Маккейна", — добавил его коллега Крист Лейшкалнс.

"Не могу комментировать этот случай, поскольку ничего о нем не знаю, — заявил "Телеграфу" экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс. — Однако в принципе Латвия платила за лобби в США и делала это вполне официально. Вот, например, в прошлом году речь шла о том, чтобы заплатить за лоббирование безвизового режима, но на тот раз все деньги ушли фирме, которая этим занималась. Этого никто не скрывал, и действия Латвии освещались в прессе".

Действительно, в прессе есть информация о том, что Латвия, а также Чехия, Польша, Венгрия, Литва, Румыния и Словакия договорились с американской компанией о лоббировании безвизового режима с США. Однако там речь идет о фирме Dutko Worldwide, в то время как Шенеманн работал в совсем другой компании — Orion Strategies.  тому же за безвизовый режим латвийская сторона заплатила $15 000 латов, в то время как AP пишет о $250 000.

"У нас действительно нет такой информации", — признал пресс-секретарь МИДа Ивар Ласис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!