Посол США в Латвии Чарльз Ларсон уверен, что к ветеранам антигитлеровской коалиции нужно относится с особым уважением. Об этом он заявил в интервью газете "Час".
"Это была великая война, в которой Россия, Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны пошли на большие жертвы, чтобы победить нацистскую Германию. Мы должны с уважением относиться к памяти об общей победе над тоталитарным монстром. Мы должны быть благодарны тем, кто одержал эту победу. Тем, кто погиб, и тем, кто дожил до нашего времени", — отметил дипломат.

При этом, посол не видит ничего зазорного в том, что представители русскоязычной общины Латвии отмечают День Победы 9 мая, а не 8 мая. "Уважения заслуживают обе даты… Я могу понять чувства латышей потерявших своих близких в ходе сталинских репрессий. Но это не отменяет уважения к той победе", — сказал он.

Ларсон также напомнил, что США всегда с осуждением относились к "маршам легионеров", которые проводятся в Риге 16 марта. "Тут для нас важно отношение латвийской еврейской общины, которая испытала невероятные ужас и страдания и которая была практически уничтожена нацистами в этой войне. Мы понимаем, что в истории Латвии это был чрезвычайно сложный и болезненный период. Поэтому мы выступаем за примирение и интеграцию латвийского общества. Величие Латвии — в ее многообразии. В этом она похожа на Америку, тоже гордящуюся своим многообразием", — заявил посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!