Вчера в Ригу прилетел глава комиссии парламента Грузии по интеграции в Европу Давид Даршиашвили — впервые после пятидневной войны.
Грузинский парламентарий в Риге встретился с главой комиссии Сейма по делам Европы Вайрой Паэгле и подписал с ней меморандум о сотрудничестве.

Беседовали они с помощью переводчика: г-жа Паэгле большую часть жизни прожила в США и по-русски не говорит, а у г-на Даршиашвили ситуация с точностью до наоборот: русским он владеет практически в совершенстве, а вот с другими языками (за исключением грузинского) у него сложности. Так что пресс-конференция проходила на русском языке. А переводчик, которого прикомандировали к грузинскому политику, больше времени проводил рядом с г-жой Паэгле.

Грузинский гость объяснил, почему Россия начала войну в Грузии, — чтобы восстановить советскую империю. Страны Балтии уже окончательно вышли из-под российского влияния, а вот Грузии свою дорогу в ЕС и НАТО приходится прокладывать кровью.

И выразил надежду, что новые попытки изменить политический строй в Грузии будут пресечены ЕС и США.
Грузинский парламентарий отметил, что в Тбилиси очень высоко ценят позицию Латвии. Но он не смог ответить на вопрос, приедет ли в Латвию президент Грузии Михаил Саакашвили. В прессе прозвучала информация о том, что грузинский президент примет участие в научной конференции о единстве в Европе, которая пройдет в Риге 31 октября.

Даршиашвили отметил, что Россия увеличила воинский контингент в Южной Осетии до 7000 человек. А российские спецслужбы, по его словам, участвуют в организации терактов в Грузии. И повторил, что в одном из подобных мероприятий был замечен сотрудник посольства России в Латвии Александр Хапилов.

«Час» попросил грузинского депутата подтвердить или опровергнуть информацию о том, что г-н Хапилов был выдворен из Грузии за деятельность, не совместимую с дипломатической, но Даршиашвили не смог этого сделать. Он знает, что в 2006 году из Тбилиси были выдворены несколько российских дипломатов, но был ли среди них Хапилов, он не знал.

Вайра Паэгле выразила возмущение по поводу действий России, которая увеличивает численность войск в Южной Осетии и Абхазии.

- Для меня неприемлемо, что в статусе наблюдателей в Грузии по-прежнему действуют представители России. Это можно разрешить только совершенно нейтральным представителям, — подчеркнула она.

Она не стала оценивать, ухудшились ли в этой связи отношения между Латвией и Россией.

- Важнее не то, какие отношения складываются между Латвией и Россией, а отношения России со всеми соседними с ней странами, — считает Паэгле.

Вайра Паэгле не теряет оптимизма: стороны подписали меморандум о сотрудничестве между двумя парламентскими комиссиями и намерены продолжать тесное сотрудничество.

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !